om1.ru
В Омске популярны пивные и конфетные туры В городе активно развивают промышленный туризм. Экскурсии на действующие предприятия становятся все популярнее. Любопытствующих пускают в промзону многие крупные предприятия.

В Омске популярны пивные и конфетные туры

В городе активно развивают промышленный туризм. Экскурсии на действующие предприятия становятся все популярнее. Любопытствующих пускают в промзону многие крупные предприятия.
26 декабря 2016, 18:07

Довольно модный современный тренд - развитие промышленного туризма обсудили на международной конференции в Омске.

Напомним, что XIII Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и потенциал развития туризма в России» прошла в городе в конце прошлой недели на базе института дизайна и технологий Омского государственного технического университета. Участники мероприятия отметили, что туры на промпредприятия становятся все популярнее у россиян, желающих увидеть своими глазами увидеть то или иное производство.

Туры на свои предприятия уже проводят ОАО «Сладонеж», АО «Высокие технологии», ОАО «ОмскВодоканал», ОАО «Милком», омское отделение ОАО «РЖД». Сотрудники Омского филиала АО «САН ИнБев» и АО «Группа компаний «Титан». Причем, по неофициальной информации, среди омичей рейтинги по популярности бьют пивные и конфетные туры на пивзавод и кондитерскую фабрику. Отметим, что те же пивные туры и экскурсии по молочным предсприятиям весьма популярны в Европе, и в Омске пытаются использовать этот тренд для повышения интереса жителей к местной продукции.

Как рассказал заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин, в настоящий момент в Омске уже разрабатывается нормативная база, в которой формирует реестр предприятий, которые готовы стать участниками проекта по развитию промышленного туризма на территории города. Так же будут подробно прописаны требования к участникам проекта.

Владимир Дорохин, представитель департамента экономической политики мэрии Омска:

- Одним из главных требований является обеспечение безопасности туриста на предприятии. Обязательным является также наличие объекта экскурсионного показа, экскурсовода. На сайте предприятия должна быть создана страница, посвященная промышленному туризму. Я убежден, что мы сможем создать хороший туристический продукт, который не только поможет предприятиям в поддержании их репутации, продвижении продукции, повышении конкурентоспособности, но и приведет к повышению инвестиционной привлекательности нашего города.

Во время проведения круглого стола состоялись прямые включения из Тулы, Кемерово, Томска, где был продемонстрирован опыт экскурсий на предприятиях, набирающих популярность во многих городах России. Официальный старт новому проекту в мэрии Омска планируют дать в начале следующего 2017 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter