om1.ru
Омич заставил работодателя выплатить зарплату, хотя два года работал без оформления Мужчине удалось этого добиться спустя три года после того, как его уволили без записи в трудовой книжке.

Омич заставил работодателя выплатить зарплату, хотя два года работал без оформления

Мужчине удалось этого добиться спустя три года после того, как его уволили без записи в трудовой книжке.
[Омич заставил работодателя выплатить зарплату], хотя два года работал без оформления
9 марта 2017, 09:45

Житель Омска добился, чтобы работодатель возместил ему долг по зарплате, хотя трудился без официального оформления. Факт трудовых отношений был зафиксирован благодаря Омскому областному суду.

Как сообщает облсуд, с 2012 по 2014 год омич работал в ООО «Цефея». Когда мужчина уволился, работодатель выдал ему трудовую книжку без записи о том, что этот человек когда-либо трудился в этой фирме. Зарплату до конца гражданину не выплатили.

Омич обратился в Куйбышевский районный суд с гражданским иском к ООО «Цефея». Почему это произошло так поздно, история умалчивает, но недавно Куйбышевский райсуд признал правоту истца. Суд обязал «Цефею» внести омичу запись в трудовую книжку и возместить ему долг по зарплате и компенсацию морального вреда. «Цефея» подала апелляцию в облсуд.

Омский областной суд признал доказательства, из которых исходил суд первой инстанции, убедительными. О том, что омич действительно работал в «Цефее», свидетельствовали трудовой договор и копия приказа о приёме на работу. На договоре стояла печать «Цефеи». Нашёлся и свидетель, который не побоялся подтвердить в суде, что с 2012 по 2014 год истец трудился в компании.

Директор «Цефеи» пожаловался, что его не известили о судебном заседании надлежащим образом. Коллегия облсуда отклонила этот довод: ответчик извещался судом по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Решение Куйбышевского райсуда было оставлено без изменений: «Цефея» должна удовлетворить требования бывшего работника.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter