om1.ru
Омский бизнесмен Латария купил на Алтае перспективный мясокомбинат Владелец «Сибирских колбас» схлестнулся на аукционе с другим известным омским бизнесменом, владельцем «Компура» - Димитрием Галавановым.

Омский бизнесмен Латария купил на Алтае перспективный мясокомбинат

Владелец «Сибирских колбас» схлестнулся на аукционе с другим известным омским бизнесменом, владельцем «Компура» - Димитрием Галавановым.
Омский бизнесмен Латария [купил на Алтае перспективный мясокомбинат]
24 марта 2017, 10:15

О крупной сделке сообщил сегодня «КоммерсантЪ». Имущество крупнейшего на Алтае предприятия по производству мяса «Альтаир-агро» было куплено омской группой «Руском» за 596,9 млн рублей.
Напомним, «Руском» контролирует бизнесмен Темури Латария. В его группу входят «Морозовская птицефабрика», «Руском-агро», «Сибирские колбасы», теперь еще и «Алтайские колбасы» и другие производства. Обычным потребителям Латария известен брендом «Сибирские колбасы», продукция которых активно продается в Омске и за его пределами.
Латария намерен вложить в обанкротившийся алтайский мясокомбинат 400 млн руб. инвестиций. Производство планируют запустить уже в 2019 году, комбинат будет выпускать около 5 тыс. тонн свинины, и этот прогноз сильно обеспокоил владельцев подобных свинокомплексов, опасающихся роста конкуренции.
Ожидается, что приобретение «Альтаир-агро» позволит омскому «Рускому» войти в число 40 крупнейших в России производителей свинины. Интересно, что этот же завод пытался купить и другой известный омский бизнесмен Димитрий Галаванов, контролирующий бренд «Компур», но он не стал поднимать ставку выше начальной цены аукциона в 568,5 млн рублей. Не исключено, что омские бизнесмены просто умеют делать грамотно бизнес.

Темури Латария, бизнесмен:

- У нас есть на Алтае мясоперерабатывающий завод и фирменная розничная сеть. За два года «Руском» намерен достроить комплекс и восстановить его существующие мощности.


Отметим, что летом на алтайском предприятии был пожар, в итоге один из корпусов полностью непригоден для эксплуатации. Кроме того, в той части производства, которую не задел пожар, часть оборудования физически изношена и нуждается в замене, поэтому Латария готов инвестировать в свой новый проект серьезную сумму.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter