om1.ru
Назаров оставил Новоселова «разруливать» земельный скандал с бизнесменами Губернатор отбыл на селекторное совещание с Медведевым по летнему отдыху. А предприниматели устроили в облправительстве аншлаг.

Назаров оставил Новоселова «разруливать» земельный скандал с бизнесменами

Губернатор отбыл на селекторное совещание с Медведевым по летнему отдыху. А предприниматели устроили в облправительстве аншлаг.
[Назаров оставил Новоселова «разруливать» земельный скандал] с бизнесменами
31 мая 2017, 17:35

Сегодня, 31 мая, на пленарном заседании правительства Омской области случился грандиозный скандал. Началось все с того, что на рассмотрение вопроса о поправках в постановление правительства 108 об арендной плате за землю, пришли депутаты Заксобрания и бизнесмены Сергей Калинин, Валерий Кокорин и другие известные персоны, выступавшие против повышения платы «задним числом».

 

 

Но как только заседание правительства приблизилось к обсуждению поправок в постановление, губернатор Виктор Назаров стремительно покинул кресло председателя. В итоге «разруливать» конфликт пришлось сегодня первому вице-губернатору Андрею Новоселову.

Дело в том, что постановление облправительства №108 от 11 мая 2015 года предполагало начисление арендной платы за землю исходя из ставки рефинансирования Центробанка России. Но действовать новый порядок начал с конца 2016 года. В итоге бизнесменам пришли космические платежи за землю, начисленные «задним числом» с 2015 по 2017 годы. Больше 700 предприятий разорились, многие бизнесмены обратились в суды.

 

 

Поправки в постановление 108, разработанные Мимущества, предполагают процентные ставки от 3,4 до 4,3 процента от выкупной стоимости в зависимости от назначения земли. Они вступят в силу с 1 января 2018 года. Об этом сообщил сегодня министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.

 

- Сейчас процентная ставка рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Центробанка. Согласно поправкам в постановление 108, размер арендной платы за землю рассчитывается теперь в зависимости от вида разрешенного использования участка от 3,4 до 4,3 процента, - подчеркнул Смольников.

 

После чего дали слово предпринимателям. Депутат Заксобрания, глава компании «АСК» Валерий Кокорин задал риторический вопрос министру, попытавшись выяснить, объективно ли он оценивает последствия.

 

- Вы ликвидируете положительные последствия правоприменительной практики от 2015 -2017 годов. Вы что-то будете вносить в изменение последствий принятия 108 постановления? Двум тысячам арендаторам начислили непомерные платежи, которые были признаны ошибочными. Вы же чувствуете, что дебиторская задолженность по земельным платежам возросла в 2,2 раза!

 

В свою очередь, спикер Заксобрания Владимир Варнавский позволил себе пошутить.

 

- Если кто-то что наделал, пусть подтирает, - заявил он министру.

Борис Смольников на это обиделся.

 

- Я ничего не наделал, чтоб подтирать, - сказал министр имущественных отношений.

Тут не выдержал мэр Омска Вячеслав Двораковский. Он уверен, что семь лет бизнес платил пониженную арендную плату за землю. И теперь пришло время компенсировать так называемые «налоговые каникулы». Причем, по словам градоначальника, бюджет города тоже пострадает от принятия поправок в постановление, которые примут сегодня.

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

- Мы семь лет начисляли бизнесу уменьшенную плату за землю . Сегодня мы вернулись к уровню 2008 года. Потери бюджета Омска на 2018 год от внесения поправок в постановление составят 392 миллиона. Никому не хочется возвращаться к большой сумме. Мы будем обращаться в Заксобрание и облпавительство, чтобы компенсировать потери бюджета. В этом году мы потеряем 200 миллионов рублей. Это тоже для городского бюджета очень серьезный удар.

 

Депутат Заксобрания и глава «Милкома» Сергей Калинин было возразил, что платежи за землю возросли от 3 до 20 раз. Но спор прервал первый вице-губернатор Андрей Новоселов. Он подытожил: поправки все равно приняты, несмотря на протест бизнеса.

При этом стала известна причина ухода губернатора Виктора Назарова. Он отбыл  на селекторное совещание с премьер-министром России Дмитрием Медведевым по летнему отдыху.

Напомним, что ранее предпринимателям обещали установить фиксированную плату за аренду земли в размере 3 процентов от выкупной стоимости. В итоге Минимущеста разработало и предложило принять дифференцированные процентные ставки, видимо, исходя из соображений «ни вам, ни нам».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter