om1.ru
Депутаты назвали Омск городом свободной охоты Из-за перспективы продажи троллейбусного депо и ПАТП-1 народные избранники не стеснялись в оценках. Но программа приватизации городского имущества снова «подвисла».

Депутаты назвали Омск городом свободной охоты

Из-за перспективы продажи троллейбусного депо и ПАТП-1 народные избранники не стеснялись в оценках. Но программа приватизации городского имущества снова «подвисла».
Депутаты назвали Омск [городом свободной охоты]
14 июня 2017, 13:54

Сегодня, 14 июня, на пленарном заседании Горсовета Омска депутаты вновь воспротивились принятию программы приватизации на 2017 год. В перечне 25 объектов, предлагаемых к реализации, оказались три спорных. Это здание «Сатурна», троллейбусное депо на Ватутина и ПАТП-1 на 10-летии Октября, против продажи которых высказались парламентарии.

Глава департамента имущества Омска Евгений Асташов заверил, что эти площади не будут востребованы. Однако лидер коммунистов в Горсовете Леонид Михайленко заподозрил уничтожение электрического транспорта. Но Евгений Асташов его успокоил: развитие электрического транспорта в городе Омске будет.

Другой член КПРФ Иван Ивченко призвал мэрию сдать в аренду помещения ПАТП-1 частникам. А для этого установить гибкие цены.

Иван Ивченко, представитель фракции КПРФ в Горсовете:

- Я так понимаю, покупатель потенциальный на эти площади есть, он готов выкупить их за 332 миллиона рублей, а арендаторов нет. Давайте снизим цену за квадратный метр и сдадим в аренду. Площади находятся в коммерчески привлекательных местах.

 

Однако директор депимущества возразил, что это очень большие площади, сдать в аренду их сразу сложно. А для частичной сдачи в аренду нужны дополнительные средства, которых не имеется в бюджете Омска.

Между тем житель Амурского поселка, депутат Николай Коломеец, предложил убрать из программы приватизации здание «Сатурна».

Против продажи помещений ПАТП-1 и троллейбусного депо высказался также коммунист Иван Федин.

 

- Уже который год город напоминает зону свободной охоты. В Новосибирске мэр Анатолий Локоть создал совместное предприятие с белорусами, и там начали делать трамваи, - подчеркнул Федин.

Им возразили глава финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов и лидер «Единой России» в Горсовете Николай Чираков. Они дружно пояснили коллегам, что спорные объекты который год стоят в полузаброшенном состоянии.

В итоге предложения депутатов исключить из программы приватизации помещения ПАТП-1, троллейбусное депо и здание «Сатурна» не поддержали. Не принята и программа приватизация, которая с начала года находится в подвешенном состоянии.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter