om1.ru
Гендиректор омской стройфирмы «Креатон» Эдуард Азиев спрятал 18 миллионов налогов Топ-менеджер вновь оказался в центре судебных разбирательств.

Гендиректор омской стройфирмы «Креатон» Эдуард Азиев спрятал 18 миллионов налогов

Топ-менеджер вновь оказался в центре судебных разбирательств.
Гендиректор омской стройфирмы «Креатон» [Эдуард Азиев спрятал 18 миллионов налогов]
31 июля 2017, 11:53

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя одной из омских стройфирм. Как стало известно порталу Om1.ru, речь идет об Эдуарде Азиеве, топ-менеджере скандально известной строительной компании ООО «Креатон».

Руководителя фирмы обвиняют в уклонении от уплаты налогов путем (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ).
Как предполагает следствие, в 2012-2014 году Азиев указал ложные сведения в налоговых декларациях по НДС ООО «Креатон», которые затем представил в налоговом органе. С помощью подтасованных данных топ-менеджер утаил налоги на сумму более 18 миллионов рублей. 

Свою вину бизнесмен признал полностью, однако он не возместил причиненный ущерб в виде неуплаченных налогов. В связи с этим прокуратура Омской области обратилась в суд с соответствующим иском. 

По ходатайству Следственного комитета по Омской области суд наложил арест на личное имущество Азиева. Сейчас уголовное дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, топ-менеджер стройфирмы не в первый раз фигурирует в финансовых скандалах. В 2016 году на Азиева в Первомайский суд поступило уголовное дело, по мнению следствия, он был виновен в 7 преступлениях. Одно из них – злостное уклонение от погашения кредитов, а оставшиеся 6 – злостное неисполнение решения судов. 

Тогда застройщик Азиев не платил деньги таким кредиторам, как «ОмскВодоканал», «Омскэлектро», «Омские распределительные тепловые сети», «Строй-Альянс», ЗСЖБ №5, хотя  у него было достаточно имущества для реализации. Вместо этого топ-менеджер Азиев пытался перевести средства на счет сторонних фирм.

Также компания известна долгим возведением многоэтажного дома №13 на Бульваре Архитекторов. Дом начали строить в 2008 году, а в 2014 омичей пытались заселить в дома без света и тепла, чем вызвали гнев и митинг пайщиков ЖСК «Кристалл».

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter