om1.ru
Сутягинский заявил о создании нового клаcтера в Башкирии О новом производстве было объявлено на форуме по импортозамещению в Москве. Омские производители добились серьезных успехов в сегменте нефтехимии и попали в федеральные программы.

Сутягинский заявил о создании нового клаcтера в Башкирии

О новом производстве было объявлено на форуме по импортозамещению в Москве. Омские производители добились серьезных успехов в сегменте нефтехимии и попали в федеральные программы.
14 сентября 2017, 15:36

В Москве в эти дни проходит Первый национальный форум «Импортозамещение-2017», участие в котором принял премьер Дмитрий Медведев и его заместитель Аркадий Дворкович, а также министр промышленности и торговли Денис Мантуров и глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

 


В рамках форума выступил известный омский бизнесмен Михаил Сутягинский, рассказавший о развитии кластеров и технопарков, а также об участии в программах импортозамещения.
Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» и член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» рассказал о том, каким образом деятельность промышленных кластеров и технопарков влияет на импортозамещение.
Отметим, что в настоящий момент Россия является экспортером базовых полимеров, и в то же время импортирует большое количество нефтехимической продукции высокого передела.

Михаил Сутягинский, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан»:

- Глубокая переработка нефтехимического сырья и выпуск широкого спектра импортозамещающей продукции определяется уровнем развития малотоннажной химии. Кроме того, это показатель кооперации промышленности и науки. Именно кластер, в ядре которого находится крупное производство, обеспечивает занятость предприятий малого и среднего бизнеса, научно-исследовательских институтов, а также инженерных центров. он формирует между ними тесную взаимосвязь, позволяя наладить производство продукции в короткие сроки и оперативно решить задачи импортозамещения.

 



Напомним, что одно из предприятий группы компаний «Титан» - ПАО «Омский каучук», - попало в состав федерального Плана мероприятий по импортозамещению в сегменте химической промышленности. Это позволяет претендовать на федеральные гранты.
Полученные средства ПАО «Омский каучук» планируетпотратить на техперевооружение производственных мощностей по выпуску фенола-ацетона. А в следующем году компания приступает к проекту производства изопропилового спирта. В перспективе - создание межрегионального кластера с Башкортостаном. Будут созданы новые производственные мощности по выпуску ряда импортозамещающих продуктов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter