om1.ru
Внешнеторговый оборот Омской области увеличен почти на 60 процентов Экспорт региона достиг 298,7 миллионов долларов.

Внешнеторговый оборот Омской области увеличен почти на 60 процентов

Экспорт региона достиг 298,7 миллионов долларов.
4 октября 2017, 06:17

За первое полугодие 2017 года внешнеторговый оборот Омской области увеличился на 59,5% и составил 472,3 миллиона долларов. Как сообщили в региональном Минэкономики, это увеличение произошло с учетом торговли со странами ЕАЭС по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Стоит отметить, что экспорт достиг 298,7 миллионов долларов, увеличившись на 54,6%, а импорт – 173,6 миллионов долларов с увеличением на 68,5%. Таким образом, положительное сальдо внешнеторгового баланса составило более 125 миллионов долларов.

За этот период внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 82 стран дальнего и ближнего зарубежья. В Омской области высоко развито обрабатывающее производство. Благодаря чему регион занимает 1 место по Сибири по доле этих производств в структуре ВРП, и 5 место по стране.

Специалисты отмечают, что до 2025 года приоритетными станут кластеры в сферах нефтепереработки и нефтехимии и агропищевой промышленности, которые в 2016 году вошли в перечень приоритетных промышленных кластеров Минпромторга России.

Оксана Фадина, Министр экономики:

- Ведущие отрасли региональной экономики формируют большую часть экспорта Омской области. В первом полугодии 2017 года структура экспорта включала продукты химической, машиностроительной промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

В 2017 году ведомство утвердило региональный приоритетный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Омской области до 2025 года», реализация которого позволит повысить эффективность государственной поддержки внешнеэкономической деятельности.

Как подчеркнула Оксана Фадина, за время реализации проекта планируется проведение не менее 90 выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, сохранение положительного сальдо внешнеторгового баланса и заключение при государственной поддержке более 750 экспортных контрактов.

В Омске на базе областного Агентства развития и инвестиций для поддержки внешнеэкономической деятельности создан Центр поддержки экспорта Омской области. В 2016 году при его содействии было заключено 44 экспортных контракта для предприятий малого и среднего бизнеса общей суммой в 8,7 миллионов долларов. К октябрю текущего года омские предприятия заключили уже 60 экспортных контрактов на 221 миллион рублей.

Как отметили в Министерстве, для компаний, заинтересованных в выходе на внешние рынки, Центр поддержки экспорта проводит обучающие семинары. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter