om1.ru
Омские предприниматели устроили флэшмоб для членов облправительства Активные участники отмены скандального постановления, депутат Заксобрания Валерий Кокорин и юрист Александр Дмитриенко внезапно пришли на пресс-конференцию министра имущественных отношений.

Омские предприниматели устроили флэшмоб для членов облправительства

Активные участники отмены скандального постановления, депутат Заксобрания Валерий Кокорин и юрист Александр Дмитриенко внезапно пришли на пресс-конференцию министра имущественных отношений.
9 ноября 2017, 13:46

Сегодня, 9 ноября на пресс-конференции по отмене скандального постановления 108-П министра имущественных отношений Омской области Бориса Смольникова появились внезапные гости. Этот закон 2 ноября 2017 года отменил Верховный суд России.

На мероприятие неожиданно пришли активные лоббисты отмены закона обправительства о повышенной арендной плате депутат Заксобрания, владелец торговых комплексов «Континент» и «Каскад» Валерий Кокорин и глава юридической фирмы «ОМЭКС-Лекс» Александр Дмитренко. Последний, к слову, и выиграл процесс по постановлению 108-П в Верховном суде.

Отстаивая права бизнеса, строитель Валерий Кокорин дошел до Верховного суда. ФОТО: Коммерческие вести

 

При этом представители бизнеса никак не вмешивались в разговор министра имущественных отношений Бориса Смольникова с журналистами.

Напомним, что закон правительства Омской области 108-П от 29 апреля 2015 года предполагал повышение арендной платы за землю бизнесу, исходя из ставки Центробанка РФ. Но начислены эти огромные суммы из-за проволочек в департаменте имущества были только в конце 2016 года.

 

 

В итоге большинство предприятий обанкротились, бизнесмены обратились в суды. Однако 2 ноября Верховный суд России отменил этот закон Омской области. И теперь в правительстве решают, что делать с корректировками постановления.

В частности, Горсовет Омска в ноябре должен принять решение, по которому предпринимателям предоставят рассрочку платежей за аренду земли на четыре года. А в Минимущества разработали поправки к постановлению 108-П, по которому предлагаются дифференцированные арендные ставки за землю, по которым плата снизится в три раза.

На пресс-конференции министр имущественных отношений Омской области Владимир Смольников рассказал, что бюджет города потеряет на отмене закона 1,6 миллиарда рублей. Хотя мэрия Омска собрала по постановлению 108-П всего 100 миллионов рублей.

 

 

Дело в том, что сегодня параллельно намечены две встречи на одну и ту же тему. Представители Минимущества собрали прессу в Доме Журналистов, в библиотеке имени Пушкина. А бизнесмены собирались высказать свою позицию в Союзе Журналистов. Вероятно, ожидая подвоха и желая проконтролировать процесс, активисты отмены закона и пришли послушать Бориса Смольникова.

Их появление стало неожиданностью для прессы и главы Минимущества Омской области.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter