om1.ru
Компанию, ремонтирующую кинотеатр «Первомайский» в Омске, заставили платить в 57 раз больше Депутат Заксобрания и владелец «Вентсервиса» Вячеслав Васильев получил «письмо счастья» на два миллиона рублей.

Компанию, ремонтирующую кинотеатр «Первомайский» в Омске, заставили платить в 57 раз больше

Депутат Заксобрания и владелец «Вентсервиса» Вячеслав Васильев получил «письмо счастья» на два миллиона рублей.
9 ноября 2017, 15:35

Сегодня, 9 сентября, депутаты и бизнесмены, отстоявшие отмену скандального постановления 108-П в Верховном суде России, обсудили ситуацию с возросшей платой за аренду земли.

Дело в том, что принятие этого закона правительством Омской области от 29 апреля 2015 года повлекло за собой огромные ставки арендной платы за землю и как следствие – банкротство нескольких тысяч компаний. За основу расчета платы бралась ставка рефинансирования Центробанка, при этом оценку земли в Омске делали оценщики из Санкт-Петербурга, которые явно равнялись на расценки, характерные не для провинциального города Сибири, а для Северной столицы. В итоге для ряда бизнесменов плата за землю выросла до астрономических цифр.

 

 

Так, глава компании «Вентсервис» Вячеслав Васильев рассказал о том, что из-за нового постановления ему пришлось платить за аренду земли под реконструируемым кинотеатром «Первомайский» в 57 раз больше того, что планировалось изначально. В итоге ему пришел счет на 2 миллиона рублей.

Вячеслав Васильев, депутат Заксобрания Омской области, гендиректор компании «Вентсервис»:

- Компания получила письмо, по которому в 57 раз увеличилась арендная плата. Мы вкладываем свои деньги в разрушающееся здание «Первомайского» и получаем повышение арендной платы задним числом. Только по этой статье нам пришлось платить порядка 2 миллионов рублей.

 

Тем не менее на сроках сдачи отреставрированного кинотеатра это не скажется. «Первомайский» сдадут к Новому году.

 

- Сейчас идет отделка бального зала. Люди ждут сдачи кинотеатра уже столько времени. Если останутся невостребованные площади, мы передадим их детским организациям, - рассказал бизнесмен.

 

Напомним, что реконструкция кинотеатра началась в 2006–2007 годах. Мэрия Омска заключила договор с компанией «Хороший день!», но за 5 лет ничего не было сделано. В 2013 году конкурс на концессионное соглашение выиграла компания «Вентсервис» Вячеслава Васильева. Стоимость работ оценивается в 500 миллионов рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter