om1.ru
Бюджет Омска потеряет 393 миллиона из-за «политического» снижения арендной платы за землю Об этом сообщила директор департамента финансов и контроля Омска Инна Парыгина.

Бюджет Омска потеряет 393 миллиона из-за «политического» снижения арендной платы за землю

Об этом сообщила директор департамента финансов и контроля Омска Инна Парыгина.
13 ноября 2017, 17:48

Сегодня, 13 ноября на комитете по муниципальной собственности и экономическому развитию в Омском городском совете директор департамента финансов и контроля Омска Инна Парыгина озвучила потери бюджета из-за земельных пертрубаций.
В частности, доходы снизятся из-за уменьшения поступления земельного налога, а также из-за отмены скандального 108 постановления о повышенной арендной плате за участки. Однако мэрия рассчитывает заработать на предпринимателях, решившихся на выкуп земель в собственность.

Инна Парыгина, директор департамента финансов и контроля Омска:

- Прогноз по земельному налогу снижен, поступления от него в 2018 году составят 54,5 миллиона рублей. Однако мы прогнозируем увеличение доходов на 722 миллиона от предпринимателей, выкупивших в собственность участки. Размер арендной платы за землю из-за политического решения в следующем году снизится в три раза, мы потеряем 393 миллиона рублей.

 


Речь идет о постановлении Верховного суда 2 ноября, отменившего 108 постановление правительства Омской области. По этому закону с 29 апреля 2015 года бизнесменам установили арендную плату за землю, исходя из ставки рефинансирования Центробанка. Расчеты делали эксперты из Санкт-Петербурга, потому и счета получились столичные. Большинство предприятий из-за этого обанкротились, многие обратились в суд. Но долги за аренду земли так и «повисли» на бизнесменах.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter