om1.ru
Стало известно, почему гостиница «Иртыш» не платит в бюджет Омска Директор гостиницы Кулекина объяснила отсутствие доходов сильно возросшей арендной платой за землю.

Стало известно, почему гостиница «Иртыш» не платит в бюджет Омска

Директор гостиницы Кулекина объяснила отсутствие доходов сильно возросшей арендной платой за землю.
16 ноября 2017, 14:28

Сегодня, 16 ноября на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского совета при обсуждении отмены скандального постановления 108-П о сильно возросших арендных платежах, выявились новые факты.

Так, депутатам, не раз критиковавшим муниципальную гостиницу «Иртыш» за отсутствие отчислений в бюджет города, впервые представили директора заведения Галину Кулекину.

Но перед этим коммунист Дмитрий Петренко уточнил у представителей мэрии, действительно ли гостиница объявила об отсутствии доходов после семикратного увеличения арендной платы за землю, до 12,7 миллиона рублей в год.

Глава департамента имущества Омска Евгений Асташов ответил утвердительно. После этого слово взяла директор гостиницы на протяжении 30 лет Галина Кулекина. Она заявила, что предприятие платит чистую зарплату и не пользуется бюджетными дотациями. И назвала причину неплатежей в городскую казну.


Галина Кулекина, директор гостиницы «Иртыш»:

- Я плачу чистую зарплату, а не как тут сидящие частники, мы не берем ни копейки бюджетных денег. Новый врио губернатора Александр Бурков оценил наше заведение «на пять». 2016 год был плохим в плане гостиничного бизнеса. Развилась конкуренция. Так, в 2014 году зарегистрировано 260 гостиниц на территории Омска. Кроме того, до принятия 108 постановления мы платили 200 тысяч рублей за аренду земли, а стали 1 миллион 200 тысяч рублей.

Отметим, что Постановление правительства Омской области №108, датированное 29 апреля 2015 года, предполагало арендную плату, исходя из ставки рефинансирования Центробанка. Расчеты производила питерская компания, используя столичные цифры. При этом сотрудники депимущества посчитали новую арендную плату только в конце 2016 года. В итоге бизнесмены получили гигантские счета за землю, которые привели к банкротству целого ряда компаний. Однако 2 ноября этого года Верховный суд России постановил отменить скандальное постановление 108-П.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter