om1.ru
Путин повысил МРОТ в России до прожиточного минимума Минимальный размер оплаты труда будет теперь соответствовать тому минимуму, который установлен для выживания.

Путин повысил МРОТ в России до прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда будет теперь соответствовать тому минимуму, который установлен для выживания.
29 декабря 2017, 12:43

 

 

Как стало известно сегодня, президент России Владимир Путин подписал закон, благодаря которому минимальный размер оплаты труда – так называемый МРОТ, повышается в стране до прожиточного минимума.

Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. Изменения вступают в силу с начала следующего года. В итоге минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года будет равен 9 тысячам 489 рублям в месяц.

При этом в 2018 году МРОТ будет установлен на отметке 85 процентов от действующей сейчас в стране величины прожиточного минимума. А с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда будет устанавливаться в размере прожиточного минимума, установленного за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТ.

Напомним, Путин еще в сентябре потребовал от правительства повысить МРОТ в 2018 году и уравнять его с прожиточным минимумом трудоспособного населения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter