om1.ru
Мэрия Омска проиграла суд о взыскании долга свыше 110 млн рублей Космическая сумма получилась от перерасчета долга за четыре месяца.

Мэрия Омска проиграла суд о взыскании долга свыше 110 млн рублей

Космическая сумма получилась от перерасчета долга за четыре месяца.
27 января 2018, 20:51

Департамент имущественных отношений мэрии Омска обратился в Арбитражный суд Омска с иском о взыскании задолженности с ЗСЖБ № 6. Завод арендует у департамента земельный участок площадью почти 293 га на улице Рокоссовского.

В 2016 году Горсовет принял решение «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г. Омска и предоставленные в аренду без проведения торгов». Согласно документу плата за аренду земли выросла почти в семь раз. 

В департаменте имущества провели перерасчет арендной платы за период с 25 марта 2016 года по 31 июля 2017 года. Оказалось, что ЗСЖБ № 6 за четыре месяца задолжал 103,7 млн рублей арендной платы и еще 7,9 млн рублей пени, сообщает «Новый Омск». 

Однако в суде добиться выплаты мэрия не смогла. Суд встал на сторону завода, приняв во внимание, что земельный участок был предоставлен в аренду по итогам аукциона. Таким образом, решение Горсовета на него не распространяется.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter