om1.ru
Ритейлеры предупредили о росте цен на продукты до 50% уже в ближайшее время На себестоимость товаров сильное влияние оказывает обесценивание рубля

Ритейлеры предупредили о росте цен на продукты до 50% уже в ближайшее время

На себестоимость товаров сильное влияние оказывает обесценивание рубля
11 апреля 2020, 12:30

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) заявила, что из-за катастрофического снижения курса рубля цены на продукты питания уже в ближайшее время могут существенно взлететь. Рост составит от 20 до 50 процентов. При этом уже сейчас поставщики поставили в известность торговые сети, что закупочные цены повышаются на 5–15 процентов, передает ТАСС.

В Ассоциации отметили, что на себестоимость товаров сильное влияние оказывает обесценивание рубля.

«Розничные сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомления о повышении цен в среднем на 5–15 процентов. Отдельные поставщики уведомляют ретейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20, 30 и 50 процентов. Повышение отпускных цен уже приводит и будет приводить к постепенному росту цен на полках магазинов», - сообщили в Ассоциации.

Между тем, в Омске до 19 апреля продлили режим самомзоляции. Омичам по-прежнему нельзя покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Закрыты учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также все объекты торговли, за исключением тем, что реализуют продукты. 

По последним данным, в России число зараженных коронавирусом достигло 11 917 человек.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter