om1.ru
Новосибирские инвесторы построят аэропорт в Омске после пандемии коронавируса Инвесторы из Новосибирска и Екатеринбурга готовы вложить средства в строительство омского аэропорта. Об этом заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

Новосибирские инвесторы построят аэропорт в Омске после пандемии коронавируса

Инвесторы из Новосибирска и Екатеринбурга готовы вложить средства в строительство омского аэропорта. Об этом заявил губернатор Омской области Александр Бурков.
19 июня 2020, 18:05

Строительство омского аэропорта Фёдоровка отложено до окончания сложной ситуации с коронавиурсом. Все средства регионального бюджета направлены на борьбу с инфекцией. Тем не менее, отказываться от планов по строительству аэровокзала власти не собираются.

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, есть несколько инвесторов, готовых вложить в строительство аэропорта 10 млрд рублей. Это собственники аэропортов в Новосибирске и Екатеринбурге.

Александр Бурков, глава Омской области:

«Мы были готовы для развития магистрального плана. Но потом, к сожалению, случился COVID. Все средства направляются на борьбу с заболеванием. Планы на строительство аэропортов немного замораживаются. Но это не означает, что мы останавливаемся! Мы понимаем, сколько нам надо средств. С федеральным центром нам нужно прийти к решению, сколько кто будет финансировать. Работа продолжается» (цит.: «12-й канал»).

Глава региона пояснил, что действующий аэропорт не справляется с нагрузкой утром и вечером. Поэтому Фёдоровку нужно восстановить. На месте старого аэровокзала в перспективе можно построить деловой центр и жилой комплекс. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter