om1.ru
Сладости за мусор: новосибирцев призывают сдавать пластиковые крышечки и отработанные батарейки 8, 13 и 22 августа в Новосибирске пройдёт третий общегородской конкурс «Мы за чистый город» с акциями «Меняем батарейки на конфеты» и «Полезные крышечки».

Сладости за мусор: новосибирцев призывают сдавать пластиковые крышечки и отработанные батарейки

8, 13 и 22 августа в Новосибирске пройдёт третий общегородской конкурс «Мы за чистый город» с акциями «Меняем батарейки на конфеты» и «Полезные крышечки».
30 июля 2020, 20:13

С помощью конкурса молодому поколению рассказывают о пользе сбора вторсырья — макулатуры, батареек и пластиковых крышечек — и его утилизации.

«Многие родители и их дети накопили и хранят дома крышечки и батарейки. Из-за пандемии коронавируса они не могут сдать их в школах или детских садах. Мы решили провести серию экологических акций на площади имени Ленина. Если они понравятся, мы их повторим», — рассказала председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова.

В Новосибирской области работают перерабатывающие почти все отходы предприятия. Фирма по утилизации батареек открылась в мегаполисе в 2018 году.

 
 
 
 
«Батарейки разбираются на три части. Чёрная крошка внутри используется как краситель в производстве полимерной плитки, бордюров и других изделий. 85% батареек снова возвращаются в магазины. Не более 15% сжигаются. В 2019 году мы переработали почти 50 тонн отработанных аккумуляторов», — рассказал директор проекта «Сдай лампочку» Вячеслав Косенко.

В обмен на использованные батарейки участники акции получат сладости.

Фото: pixabay.com (фон)
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter