om1.ru
В Новосибирске резко подскочат цены на продукты На 5% вырастут цены на продукты из-за изменения режима работы водителей. Сроки доставки товаров увеличатся.

В Новосибирске резко подскочат цены на продукты

На 5% вырастут цены на продукты из-за изменения режима работы водителей. Сроки доставки товаров увеличатся.
25 августа 2020, 11:00

В Новосибирске резко увеличатся цены на продукты. Это связано с увеличением времени отдыха водителей. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на региональное министерство транспорта, по новым требованиям к режиму труда и отдыха водителей за рулём можно находиться не более девяти часов в день, 56 часов в неделю и 90 часов в две недели. Согласно правилам, каждые 4,5 часов водитель должен отдыхать минимум 45 минут.

 
Из-за изменения режима работы водителей подорожает импорт продуктов питания. Примерную стоимость доставки импортных продуктов подсчитали в ГК «Евросиб». Так, на 25 августа 2020 года перевозка одной тонны груза по направлению Москва – Новосибирск автотранспортом стоит 180 тысяч рублей и занимает 4,5 суток, железной дорогой – 112,5 тысяч рублей и 5,5 суток. После принятия новых правил перевезти тонну груза автобусом обойдётся в 220 тысяч рублей и займёт 5,5 суток.

Стоимость срочной доставки увеличится на 40% из-за необходимости нанимать второго водителя.
Из-за новых правил стоимость товаров для потребителя тоже увеличится на 5–10%.

«Гречка, в стоимости которой логистика составляет порядка шести рублей, может подорожать на два рубля», – добавили в ГК «Евросиб».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter