om1.ru
Катализаторы будущего: что даст Омску новое производство? В ближайшие годы Омск сможет обеспечить потребности всех российских НПЗ в катализаторах нефтепереработки. «Газпром нефть» строит в регионе современный завод, который обеспечит стране независимость от импорта этих незаменимых для производства моторных топлив стандарта Евро-5 веществ, а городу – инвестиции в экономику и рабочие места. Om1.ru отвечает на главные вопросы о будущем производстве.

Катализаторы будущего: что даст Омску новое производство?

В ближайшие годы Омск сможет обеспечить потребности всех российских НПЗ в катализаторах нефтепереработки. «Газпром нефть» строит в регионе современный завод, который обеспечит стране независимость от импорта этих незаменимых для производства моторных топлив стандарта Евро-5 веществ, а городу – инвестиции в экономику и рабочие места. Om1.ru отвечает на главные вопросы о будущем производстве.
12 марта 2021, 12:00

 
 
Для чего нужны катализаторы?
Катализаторы, как мы знаем из школьного курса химии, — это ускорители химических реакций. Они меняют скорость прохождения реакции между другими веществами, а иногда и вовсе вызывают ее. Однако сами катализаторы в процессе не участвуют и не расходуются.
Без катализаторов не обходится ни одно современное нефтеперерабатывающее производство. Они обеспечивают в том числе выпуск бензина и других нефтепродуктов экологического класса Евро-5.
В отличие от простой перегонки нефти, ее глубокая переработка требует сложных химических процессов. Востребованным в производстве современных нефтепродуктов каталитическому крекингу, гидрокрекингу и гидроочистке необходимы катализаторы разных типов. 

От 30% до 100% разных типов катализаторов для российских НПЗ сейчас поставляют из-за рубежа, а значит целая отрасль зависит от международной экономической ситуации. Новый омский завод будет производить 21 тысячу тонн катализаторов в год. Это перекроет внутренние потребности страны. Более того, появится возможность экспортировать востребованный продукт за границу.

Почему Омск?

Технологии, специалисты, опыт в создании крупных промышленных производств – в Омске есть всё для успешной реализации проекта.

«Это центр технологических компетенций по нефтепереработке, здесь есть необходимые опыт и кадры, сформирована прекрасная научная база. Развита система подготовки молодых специалистов — достаточно вспомнить технический университет и другие вузы», — объясняет Александр Чембулаев, генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы» — предприятия, развивающего катализаторный бизнес «Газпром нефти». Собственные разработки «Газпром нефти» уже успешно применяются при выпуске нефтепродуктов на Омском НПЗ.

Выгоды получит не только компания, но и город. Новому предприятию потребуются кадры, поставщики, подрядчики по логистике и сервису. «Газпромнефть — Каталитические системы» уже тесно сотрудничает с местным бизнесом. К примеру, один из омских производителей поставил заводу оборудование теплопарогенерации. Поставкой и отгрузкой сырья автомобильным и железнодорожным транспортом, логистикой, сервисом и бытовыми вопросами, вплоть до организации питания сотрудников катализаторного завода также смогут заниматься омские компании.

Александр Чембулаев, генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы»:

Появление нашего проекта даст импульс росту строительного комплекса и сопутствующей инфраструктуры. Уже сейчас мы повышаем инвестиционную привлекательность и экономический потенциал региона. Мы формируем вокруг нашего производства новую бизнес-среду. Наш проект стимулирует развитие региональной экономики.

Как идет строительство?

Старт строительным работам в Омске дали осенью 2019 года. Сейчас возводят основные технологические корпуса будущего завода в северо-западном промузле города. Уже построен уникальный Отраслевой центр развития катализаторных технологий «Газпром нефти». Этот объект спроектирован специально для будущего завода и позволяет производить и испытывать партии катализаторов с максимально возможной точностью. Процессы нефтепереработки смоделируют на 8 уменьшенных копиях технологических установок НПЗ.

Завершается монтаж оборудования парков хранения реагентов, склада готовой продукции и объектов общезаводского хозяйства. Кстати, все оборудование для будущего завода закуплено, и 90% его уже находится на складах, не задерживая монтаж. Завершить строительство основных производственных объектов завода планируется в 2021 году.

Будущий комплекс станет самым современным в мире.

Кто получит работу?

Потянутся за новым предприятием наука и вузы. Технологии, которые будут использованы на катализаторном производстве, с 2014 года разрабатываются совместно с ведущими российскими институтами - в том числе новосибирским Институтом катализа им Г.К. Борескова СО РАН и омским Центром новых химических технологий ИК СО РАН.

Кроме того, завод уже начал набор сотрудников, и отдает предпочтение специалистам местных вузов, имеющих хорошую базу в фундаментальных и прикладных дисциплинах по нефтехимии. Предприятие открыло вакансии технологов для комплекса по исследованию катализаторов. Всего завод создаст 300 новых высокотехнологичных рабочих мест. В его команду войдут сотрудники с самыми разными компетенциями – в науке, технологиях, строительстве, ИТ и маркетинге.

Александр Чембулаев, генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы»:

Много внимания мы уделяем выпускникам омских технических вузов. Так, молодые омские специалисты-технологи пришли в управление технологий и комплекс по исследованию катализаторов. Часть из этих сотрудников прошла стажировку на ОНПЗ. Каждый из них получил опытных наставников. Мне нравится, что мы создаем молодой, профессиональный коллектив с хорошими амбициями.

А как же экология?

Сейчас к строящимся заводам предъявляют жесткие экологические требования. Все они были учтены «Газпром нефтью» еще на начальной стадии подготовки к строительству. При проектировании катализаторного завода предусмотрели современные системы очистки, мониторинга и контроля воздействия на окружающую среду. Об этом на церемонии старта строительства завода говорила глава Росприроднадзора России Светлана Радионова.

Светлана Радионова, глава Росприроднадзора РФ:

Ответственное отношение к экологии на всех этапах производства — это обязательное требование к работе каждого предприятия. Повышение эффективности работы должно идти вместе с заботой об окружающей среде, а инвестиции в рост производственной мощности - сопровождаться созданием систем очистки, мониторинга и контроля на новых предприятиях. Подход «Газпром нефти» к созданию таких производств может служить примером для всей отрасли.

На территории ОНПЗ действует катализаторная фабрика мощностью 3 тысячи тонн продукции в год. С запуском нового завода этот объект закроют. Объемы производства катализаторов вырастут в 7 раз, при этом воздействие на окружающую среду сократится на треть.

Все производственные линии будут герметичны, и технологические процессы не окажут воздействия на атмосферу, воду и почвы. Локальная система очистки воды даст возможность возвращать в производство очищенную воду, а соли, образовавшиеся в стоках, доводить до товарного состояния.

 
 
Безопасен и сам получаемый продукт – катализаторы. Иллюстрации к этому спецпроекту наш художник выполнила в технике песочной анимации катализатором FCC. На ощупь он как гранулы глины, а на световой панели ведет себя как обычный песок. Специалисты предупреждают - постоянная работа с катализаторами требует ношения перчаток и защитных очков – как и любая глина, катализатор сушит кожу и пылит.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter