om1.ru
«Здравствуйте! Вам звонят из банка». Мошенники сняли со счета омской учительницы почти миллион 58-летняя женщина, преподаватель в одной из школ Ленинского округа, обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

«Здравствуйте! Вам звонят из банка». Мошенники сняли со счета омской учительницы почти миллион

58-летняя женщина, преподаватель в одной из школ Ленинского округа, обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.
9 августа 2021, 17:45

Как рассказала пресс-служба УМВД России по городу Омску, пострадавшей позвонил мужчина и представился банковским работником. Он уведомил ее о заявке на кредит, но поскольку женщина подобного запроса не подавала, по просьбе звонившего она продиктовала данные своей карты и информацию, которая пришла ей в СМС-сообщениях.

Далее собеседник омички посоветовал снять в банкомате 600 тысяч рублей, чтобы перевести их на «безопасные счета», но чеки печатать категорически запретил.

Пострадавшая посетила три банкомата: деньги она сняла на улице Гашина, а в Светлом поселке и на Сибирском проспекте совершила на разные номера телефонов почти 20 переводов. Со слов женщины, обналичивание кредита было обязательным условием для сохранения средств и погашения долга перед банком.

Далее, чтобы проверить успешность всех операций, клиентка банка вошла в свой личный кабинет, где обнаружила, что через него на разные счета было переведено еще больше 300 тысяч рублей. В результате педагог лишилась всех кредитных средств, в размере 950 тысяч рублей, которые мошенники оформили на нее.

В отделе полиции № 5 УМВД России по городу Омску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter