om1.ru
В Омске 2 млрд рублей потратили на строительство нового золоотвала Такие средства проинвестировала ТЭЦ-5 в строительство дополнительной секции золоотвала.

В Омске 2 млрд рублей потратили на строительство нового золоотвала

Такие средства проинвестировала ТЭЦ-5 в строительство дополнительной секции золоотвала.
В Омске 2 млрд рублей потратили на [строительство нового золоотвала]
15 ноября 2013, 19:00

В Омске площадь золоотвалов продолжает расти. Так, сегодня, 15 ноября представителям персы была презентована пока еще недостроенная секция золоотвала ТЭЦ-5. Площадь строящейся секции составляет 100 гектаров, полезная емкость – 9,6 млн. кубических метров. Такие параметры золоотвальной секции позволят складировать золу и шлак материалы в течение 9 лет.

Строительство потребовалось для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ-5. Как отмечают в пресс-службе регионального минприроды, проект обладает принципиально новыми характеристиками. Так, для того, чтобы предотвратить выход фильтрационных вод, по всей площади секции уложен пленочный экран из полимерного листа «Техполимер».

Из сообщения министерства природных ресурсов:

- В таком объеме мероприятия по защите окружающей среды при строительстве золоотвалов в России ранее не проводились, для Омской области это экологически значимый проект.

Также сообщается, что на строительство дополнительной секции золоотвала ТЭЦ-5 было затрачено более 2 млрд. руб.

Отметим, как ранее сообщал портал Om1.ru, на данный момент власти региона рассматривают вариант использования золошлаковых отходов в дорожном строительстве. В Омске уже есть один опытный образец такого строительства - одна из них протяженностью в 350 метров находится на территории ТЭЦ-5, а другую проложили от улицы Маяковского до ипподрома.

Эксперты уверены, что добавление золы при сооружении основания дорог делает будущее покрытие гораздо более долговечным, чем традиционные дороги.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter