om1.ru
Антирекорд: Омская область стала одним из лидеров по росту инфляции из-за подорожания тарифов ЖКХ Данные озвучили в омском отделении Центробанка.

Антирекорд: Омская область стала одним из лидеров по росту инфляции из-за подорожания тарифов ЖКХ

Данные озвучили в омском отделении Центробанка.
22 февраля 2022, 22:30

Антирекорд: Омская область стала одним из лидеров по росту инфляции из-за подорожания тарифов ЖКХ
Фото: Om1.ru. В Омской области уровень инфляции вырос.

Центробанк России показал статистические данные по Омской области: по итогам января 2022 года годовая инфляция в нашем регионе выросла до 10,61 %. А ещё в декабре 2021-го этот показатель составлял 9,38 %.

«Годовая инфляция в Омской области в январе 2022 года ускорилась на 1,23 п.п., до 10,61 %, оставаясь выше показателей по Сибирскому федеральному округу и по России в целом (9,92 % и 8,73 % соответственно). Динамику инфляции в регионе определили рост издержек производителей и поставщиков, сокращение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, а также индексация отдельных жилищно-коммунальных услуг», — сообщает омское отделение Банка России.

Омская область стала лидером в Сибирском федеральном округе наравне с Новосибирском и Кемерово. Основной причиной динамики роста показателя стало увеличение цен на жилищно-коммунальные услуги. Тариф на капремонт в нашем регионе поднялся с 6,7 рубля до 11,4 рубля за квадратный метр, то есть на 70 % больше.

Цены на продукты питания в январе 2022 года выросли с 11,48 % до 12,97 % по сравнению с декабрем 2021 года.

 
 
Рост стоимости кормовой базы и ветеринарных препаратов привел к увеличению издержек животноводческих хозяйств. Это ускорило рост цен на говядину и мясной фарш. Увеличение стоимости сырья и упаковки привело к ускорению роста цен на полукопченую и вареную колбасу. Выросли затраты производителей молочной продукции из-за удорожания сырья и упаковки. Это ускорило рост цен на питьевое и сгущенное молоко, йогурт и кисломолочную продукцию в Омской области.
по данным Банка России

Годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился незначительно, с 9,58 % в декабре до 9,63 % в январе. Новые автомобили, как отечественные, так и импортные, стали дороже. Поднялась в цене мебель из-за роста стоимости древесины и фурнитуры.

«Нехватка отдельных электронных компонентов из-за перебоев в их производстве и нарушенных логистических цепочек по-прежнему ограничивала производство автомобилей. При этом спрос со стороны населения на личный автотранспорт оставался повышенным», – уточняют в омском отделении Банка России.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter