На Омском НПЗ строится инновационный комплекс водоочистки, который станет крупнейшим природоохранным проектом в регионе. В этом году подрядчик рассчитывает смонтировать технологическое оборудование и начать пусконаладочные работы на блоке механической очистки. Это позволит удалять из промышленных стоков до 82 % примесей.
Далее вода последовательно будет проходить физическую, химическую и биологическую очистку, обеззараживание с помощью ультрафиолета. Это даст эффективность до 99,9 %, что позволит повторно использовать воду и в два раза снизит её потребление.
В проект биологических очистных сооружений в Омске «Газпром нефть» инвестирует 19 млрд рублей. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистый воздух».
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter



