om1.ru
Можно лишиться всех средств. Омичам предлагают оформить компенсацию на импортные товары через Госуслуги Одно но – новые выплаты обещают мошенники.

Можно лишиться всех средств. Омичам предлагают оформить компенсацию на импортные товары через Госуслуги

Одно но – новые выплаты обещают мошенники.

Можно лишиться всех средств. Омичам предлагают оформить компенсацию на импортные товары через Госуслуги
Фото: Om1.ru. Мошенники рассылают письма от лица госуслуг о новых выплатах

В редакцию портала Om1.ru обратилась читательница с рассказом о новом виде мошенничества. На почту омичей приходит рассылка якобы от портала Госуслуг. Согласно уведомлению, омичи могут получить компенсацию за покупку импортных товаров в рамках поддержки импортозамещения.

В письме сообщается, что расчёт суммы возмещения и выплата средств проводятся с 1 января 2016 года, но срок подачи обращения ограничен. При этом отправитель ссылается на несуществующее постановление.

Чтобы проверить сумму «компенсации», омичам предлагается перейти по ссылке. Вот здесь как раз и включаются в работу мошенники. Как правило, ссылка ведёт на фишинговый сайт, иначе говоря, сайт-подделку, где у пользователя собирают личные данные, например, реквизиты карты. После оформления такой «компенсации» велик риск оказаться вовсе без средств на счету.

Чтобы обезопасить себя, эксперты рекомендуют не переходить по ссылкам в электронных письмах и тщательно перепроверять информацию на достоверных источниках.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter