om1.ru
Система мониторинга окружающей среды на Омском НПЗ может стать основой​ федеральных стандартов Над ней будут работать Минприроды России и «Газпром нефть».

Система мониторинга окружающей среды на Омском НПЗ может стать основой​ федеральных стандартов

Над ней будут работать Минприроды России и «Газпром нефть».
21 июня 2022, 11:45

Система мониторинга окружающей среды на Омском НПЗ может стать основой​ федеральных стандартов
Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Омский НПЗ стал первым производством, где в рамках федерального проекта «Чистый воздух» установили автоматизированную систему мониторинга. Этот опыт помог сформировать цифровые инструменты контроля состояния окружающей среды.

В рамках Петербургского международного экономического форума глава Министерства природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали меморандум о сотрудничестве. Как следует из документа, программные решения компании станут прототипом для модулей комплексной системы мониторинга окружающей среды, которая создается в рамках национального проекта «Экология».

«Компания «Газпром нефть» – один из наших партнеров в Омске. Она разработала и внедрила на своих производствах ряд технологий, сохраняющих здоровую экологию, в том числе собственную систему экологического мониторинга. Соглашение, которое мы подписываем сегодня, позволит продолжить эту работу на другом уровне – участвовать в разработке единых отраслевых стандартов», – заявил Александр Козлов. Он подчеркнул, что федеральный проект «Чистый воздух» является одним из примеров эффективного сотрудничества между бизнесом и властью.

В соответствии с меморандумом «Газпром нефть» предоставит свой опыт и экспертизу по использованию автоматизированной системы экомониторинга. В режиме онлайн она собирает и анализирует данные с производственных установок, различных информационных и производственных систем. Комплекс обеспечивает контроль за работой промышленных объектов и полную информационную прозрачность для надзорных органов.

«Модернизация наших нефтеперерабатывающих заводов позволила нам приобрести​ широкую экспертизу, в том числе и в сфере разработки цифровых систем мониторинга», – пояснил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. Он также отметил, что использование новой системы существенно сократило воздействие производственных объектов нефтепереработки на окружающую среду и позволило усилить экологический контроль.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter