om1.ru
Омичам, пострадавшим от пожаров, могут простить долги по кредитам Соответствующие рекомендации в банки направил Центробанк.

Омичам, пострадавшим от пожаров, могут простить долги по кредитам

Соответствующие рекомендации в банки направил Центробанк.
26 июня 2022, 19:50

Омичам, пострадавшим от пожаров, могут простить долги по кредитам
Фото: Om1.ru. Омичам, пострадавшим от пожаров, могут простить долги по кредитам

Омские погорельцы могут в ближайшее время избавиться от кредитов. Центробанк рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям реструктурировать долги людей, пострадавших от масштабных пожаров в Сибири.

Банк России рекомендует искать приемлемые варианты погашения задолженности, а в особых случаях прощать долг по кредиту и займу, а также не взыскивать заложенное имущество. При этом реструктуризацию не будут рассматривать как фактор, ухудшающий кредитную историю заемщика.

«Банк России в подобных случаях неоднократно обращался с рекомендациями оказывать поддержку заемщикам из пострадавших регионов, столкнувшимся с трудностями по выплате задолженности. Практика показывает, что кредиторы к нам прислушиваются и идут навстречу тем, кто нуждается в помощи из-за последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», — прокомментировал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

Напомним, что в Омской области пожары в начале мая уничтожили больше сотни домов. Без крова остались почти четыреста человек. В региональном бюджете предусмотрены выплаты для погорельцев. Некоторые из них уже начали получать компенсации за сгоревшее жильё, чтобы построить или купить новое. Сумма выплат составляет от 900 тысяч до 3,5 млн на семью.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter