om1.ru
«В плане экономии возможностей – море». Как в бывший овцесовхоз под Омском пришли электронные системы Современные решения позволяют по-новому взглянуть на некоторые привычные для аграрного сектора процессы.

«В плане экономии возможностей – море». Как в бывший овцесовхоз под Омском пришли электронные системы

Современные решения позволяют по-новому взглянуть на некоторые привычные для аграрного сектора процессы.

«В плане экономии возможностей – море». Как в бывший овцесовхоз под Омском пришли электронные системы

Несколько лет назад в АО «Степное», что в Павлоградском районе Омской области, начали использовать дистанционные цифровые сервисы. О том, как это работает, какой даёт эффект и с какими трудностями приходится столкнуться, мы поговорили с главным инженером предприятия Иваном Шеделем.

— Расскажите немного о своей организации. АО «Степное» — крупное хозяйство? На чём вы специализируетесь?

 — Наше акционерное общество — правопреемник совхоза «Степной», который появился в 50-х годах на базе целинных предприятий. Это был овцесовхоз, но в 90-х, когда перерабатывающей промышленности не стало, спрос исчез, он преобразовался в растениеводческое и немного животноводческое предприятие. Сейчас мы в основном выращиваем пшеницу третьего продовольственного класса и немного кормовые культуры, есть небольшое дойное стадо. Посевных площадей — около 20 тысяч гектаров.

— Какие современные технологии применяете в работе?

 — У нас большой парк техники, потому есть разные системы. 3-4 года назад мы начали закупать у компании Ростсельмаш технику, оборудованную РСМ Агротроник. Сейчас у нас 4 трактора Ростсельмаш 2375, два комбайна ACROS 595 Plus.

— Чем полезны эти системы?

 — Они позволяют дистанционно контролировать важные параметры техники, например, скорость. Зарплата механизаторов зависит от выработки, поэтому раньше некоторые превышали допустимую скорость, чтобы больше успеть, и от этого страдает качество работы. Сложно за всеми уследить, и здесь плюс в том, что у РСМ Агротроник есть приложение на смартфон. Это серьёзное подспорье, я постоянно им пользуюсь. Очень удобно с телефона контролировать местонахождение техники, расход топлива, скорость. Нашим экономистам это тоже даёт новые инструменты для учёта, с точки зрения экономии возможностей — море.

 
 
Ростсельмаш — российская компания мирового уровня, один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники. РСМ Агротроник — разработка компании, ядро экосистемы электронных систем, предназначенных для повышения эффективности агромашин.

— Как сами механизаторы отнеслись к внедрению такой системы?

 — Скажу честно, по-разному. Все чувствуют контроль, поэтому стали более дисциплинированно работать. Понятно, что те, кто работал плохо, скорее негативно отнеслись. Кого-то мы с помощью электронной системы поймали на сливе топлива, и сливы прекратились. Но у ответственных механизаторов другое отношение. Особенно у тех, кто работает на новой технике. Они получают хорошую зарплату, поэтому нет смысла что-то нарушать.

— РСМ Агротроник — ядро целой экосистемы цифровых решений компании Ростсельмаш. Вы интересовались дополнительными возможностями? Что, по вашему мнению, было бы актуально именно в Омской области?

— Да, мы изучали эти возможности. Интересны системы автоуправления на комбайны, там система подруливания, по возможности будем изучать и внедрять. Другое важное направление — система РСМ Умная метка, данные передаются в РСМ Агротроник, что дает возможность отслеживать навесное или прицепное оборудование, его статус и наработку.

Можно полностью автоматизировать работы в полеводстве, обойтись без отдельного учетчика. Это, конечно, облегчит работу. А также интересна новая система РСМ Агротроник Пилот 1.0 — электроруль управления траекторией движения для тракторов, автоматические развороты с сохранением точности.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter