om1.ru
ОмГУ и ОГИС не поделили землю у метромоста Новый корпус ОмГУ в центре города занял три участка, которые принадлежат Институту сервиса. Вузы решают вопрос о перерегистрации земель в суде.

ОмГУ и ОГИС не поделили землю у метромоста

Новый корпус ОмГУ в центре города занял три участка, которые принадлежат Институту сервиса. Вузы решают вопрос о перерегистрации земель в суде.
ОмГУ и ОГИС [не поделили землю у метромоста]
12 августа 2014, 15:56

Арбитражный суд Омска начал рассмотрение иска Росимущества к Омскому государственному институту сервиса, сообщает «Коммерсант». Дело в том, что ОГИС отказывается передавать три своих участка на ул. Певцова площадью 0,26 га, которые частично занял новый главный корпус ОмГУ им. Достоевского.

По словам представителей Росимущества, отказ передать земли противоречит договоренности с Министерством образования России, и пытается решить вопрос через суд, однако в Институте сервиса считают, что отдавать свои участки экономически нецелесообразно.

Алексей Антипов, и.о. руководителя Территориального управления Росимущества:

– У вузов один учредитель — Министерство образования РФ, которое согласовало строительство этого здания. Институт сервиса давал согласие на строительство на своей земле корпуса ОмГУ и дальнейший раздел земельных участков. Однако сейчас руководство института отказывается от договоренностей.

Теперь сдача нового корпуса ОмГУ, на строительство которого ушел почти 1 млрд рублей, под вопросом. Об этом заявил первый проректор госуниверситета.

Роман Иванов, первый проректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

– Без решения этого вопроса завершить строительство и запустить в эксплуатацию главный корпус университета невозможно.

По словам специалистов, Россимущество может выиграть суд, если будет доказано согласование строительства вуза на территории ОГИСа.

Следующее судебное заседание пройдет в эту пятницу. Однако даже в этом случае ОмГУ не успеет сдать корпус в нынешнем году, как планировалось ранее.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter