om1.ru
Омский депутат Морозов предложил награждать честных предпринимателей грамотами Чтобы хотя бы таким образом отметить заслуги тех, кто добропорядочно платит в казну все налоги.

Омский депутат Морозов предложил награждать честных предпринимателей грамотами

Чтобы хотя бы таким образом отметить заслуги тех, кто добропорядочно платит в казну все налоги.
Омский депутат Морозов предложил [награждать честных предпринимателей грамотами]
24 июня 2016

На очередной встрече омского правительства с бизнес-сообществом региона председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, а по совместительству депутат Заксобрания Вадим Морозов заострил проблему нелегальной коммерции. Всё больше и больше предпринимателей уходит «в тень», чтобы освободиться от налогового бремени. Особенно актуальна эта беда на селе. Система патентов себя не оправдала. В итоге больше всего страдают ответственные предприниматели, которые исправно платят налоги.

Министр экономики Оксана Фадина развела руками. Действительно, проблема есть. Но несовершенство современного законодательства не позволяет полноценно с ней бороться. Эту же тему омское министерство экономики обсуждало с уполномоченным по правам предпринимателей РФ Борисом Титовым, который накануне встречи прилетал в Омск.

Оксана Фадина сослалась на опыт Тюмени. Там на одном из форумов представитель местной власти заявил: «Мы не боремся с незаконным предпринимательством – мы создаём условия для бизнеса». Фадина посчитала этот вариант идеальным: если меры поддержки бизнеса оправдают себя, то «теневики» сами захотят легализоваться. В «тень» ведь они уходят не от хорошей жизни: для мелкого бизнеса это порой вопрос выживания – даже не предприятия, а самого человека и его семьи.

Когда Вадим Морозов понял, что искоренять незаконное предпринимательство никто не собирается, то высказал идею: надо награждать добросовестных предпринимателей почётными грамотами, чтобы поддержать их хотя бы морально.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter