om1.ru
У жительницы Омской области вирус «сожрал» все деньги с банковской карты Женщине пришло СМС-сообщение со ссылкой на фотографию. Сельчанка из любопытства перешла по ссылке – и стала жертвой преступления.

У жительницы Омской области вирус «сожрал» все деньги с банковской карты

Женщине пришло СМС-сообщение со ссылкой на фотографию. Сельчанка из любопытства перешла по ссылке – и стала жертвой преступления.
У жительницы Омской области [вирус «сожрал» все деньги с банковской карты]
5 июля 2016, 12:22

В понедельник, 4 июля, в полицию обратилась жительница Нововаршавки. Со счёта её банковской карты исчезли все деньги. Полицейские поняли, что по отношению к сельчанке было совершено киберпреступление.

Несколько дней назад, 27 июня, женщина получила СМС-сообщение. Его текст предлагал перейти по ссылке, чтобы увидеть некое фото. Сельчанка заинтересовалась и нажала на ссылку. Смартфон тут же выключился. Когда аппарат перезапустился, то на экране возникла надпись с требованием установить заводские настройки.

Заявительница пользовалась услугой «Мобильный банк». Она решила проверить состояние счёта и выяснила, что оттуда списали все средства – 3800 рублей.

УМВД по Омской области:

– Сотрудники полиции пришли к выводу, что телефон заявительницы заражён вирусом, который передал все данные и пароли злоумышленникам.

На технически подкованных жуликов завели уголовное дело по статье «Мошенничество». 

А всех остальных омичей УМВД по Омской области предупреждает: не открывайте ММС-сообщения с незнакомых номеров, не переходите по присланным неизвестными ссылкам, не устанавливайте на смартфоны сомнительные программы. В таком случае вы рискуете попасть в ту же ситуацию, которая произошла с жительницей Нововаршавки.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter