om1.ru
В Омске повесился обвиненный в неуплате налогов директор «СибГрадоСтрой» Известному омскому бизнесмену грозило до 6 лет колонии по уголовному делу.

В Омске повесился обвиненный в неуплате налогов директор «СибГрадоСтрой»

Известному омскому бизнесмену грозило до 6 лет колонии по уголовному делу.
В Омске повесился [обвиненный в неуплате налогов директор «СибГрадоСтрой»]
15 июля 2016, 15:34

Сегодня стало известно, что директор ПМК «СибГрадоСтрой» Александр Сербаев, который был фигурантом уголовного дела о неуплате налогов, покончил с собой незадолго до начала прений. Эту информацию подтвердили в Центральном районном суде и региональном Следственном комитете, отметив, что его смерть не носила криминального характера.

Адвокат Сербаева также в курсе произошедшего. Самоубийство подзащитного стало для него полной неожиданностью: он заметил, что его клиент «не производил впечатления человека, который способен на такое», передает «Новый Омск».

Сербаева обвиняли в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере во время работ, которые выполнял «СибГрадоСтрой» как подрядчик в 2011-2012 годах. В их числе были, в частности, строительство инженерных коммуникаций для гипермаркетов «О'Кей» и «Магнит». Общую сумму работ оценили примерно в 80 млн рублей.

По версии обвинения, Сербаев, уклоняясь от уплаты НДС, использовал фиктивную документацию (в том числе договоры, счета-фактуры, акты приемки) о привлечении субподрядчиков. В реальности в этой роли выступали фирмы-однодневки, за счет чего удалось увести от налоговой более 11 млн рублей. По п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ ему грозило до 6 лет лишения свободы. Вины в преступлении Сербаев не признал.

Самоубийство произошло фактически на завершающей стадии процесса. Теперь на следующих заседаниях поднимется вопрос о прекращении уголовного производства в связи со смертью подсудимого. Для этой процедуры требуется согласие кого-то из близких родственников.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter