om1.ru
Впервые в «АгроОмске-2016» принимают участие компании из Китая Производители из КНР хотят продавать Омску свою технику, но глава местного минсельхоза Максим Чекусов предупредил, что это не ярмарка по продаже товаров. Все контракты будут заключены позднее.

Впервые в «АгроОмске-2016» принимают участие компании из Китая

Производители из КНР хотят продавать Омску свою технику, но глава местного минсельхоза Максим Чекусов предупредил, что это не ярмарка по продаже товаров. Все контракты будут заключены позднее.
Впервые в «АгроОмске-2016» [принимают участие компании из Китая]
25 июля 2016, 12:30

Сегодня в Омске открылась ежегодная агро-техническая выставка «АгроОмск-2016».
Особое внимание в этом году к производителям мяса. Это направление животноводства представлено впервые, на нем хотят сделать акцент, потому что мяса в регионе не хватает, Омская область обеспечивает себя только наполовину.
При этом некоторым производителям удалось удивить даже главу местного Минсельхоза. Так, открывший выставку министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов поразился тому, что в глубинке, в селе Медвежье Исилькульского района фермеры в межсезонье производят технику. Организовано производство сельхоз-машин прямо в селе. А вот Омский агроуниверситет (ОмГАУ) представил инновационные разработки - препарат, повышающий иммунитет у животных.
Ректор ОмГАУ Оксана Шумакова рассказала о новых технологиях в растениеводстве, которые в перспективе заменят старые.
Напомним, что в этом году профессиональная часть отделена от событийной, поэтому в первые три дня, с 25 по 27 июля, в парке на улице Королева будут присутствовать лишь участники выставки и компании, имеющие отношение к агробизнесу. На форуме представлено 150 единиц техники и около 40 предприятий.


Комментируя намерения некоторых производителей расширить рынки сбыта, министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов заявил, что регион, традиционно считающийся лидером по производству пшеницы, от этой самой пшеницы сейчас пытается уйти:


- Ошибочно думать, что выставка работает как рынок. Контракты заключаются позднее, сначала нужно познакомиться с продукцией. Чтобы увеличить производительность, недостаточно вливать деньги, ничего не будет. Нужно подготовить кадры, корректировать научно-производительный комплекс. Рынок подвижен. Сейчас в моде масличные культуры, поэтому мы пытаемся уйти от преобладания пшеницы. За нут или чечевицу можно выручить в разы больше, - отметил он.
Кстати, в этом году впервые присутствует компания из Китая, которая производит зерноуборочные комбайны. Компания рассчитывает зайти на омский рынок осенью, а до тех пор ее технику нужно протестировать на наших полях. Также представлена техника из Беларуси и Казахстана. Но большую часть занимает техника омских производителей, есть даже машины, произведенные местным УФСИН. Всего на «Агро-Омске» представлены 26 регионов России.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter