om1.ru
В Омске осталось только шесть рублевых миллиардеров За год в омском регионе стало на одного миллиардера меньше, но кто и почему покинул список самых богатых – пока не известно.

В Омске осталось только шесть рублевых миллиардеров

За год в омском регионе стало на одного миллиардера меньше, но кто и почему покинул список самых богатых – пока не известно.
В Омске [осталось только шесть рублевых миллиардеров]
6 сентября 2016, 18:01

Региональное управление Федеральной налоговой службы по Омской области подвело промежуточные итоги декларационной кампании 2016 года. По данным УФНС на 1 августа 2016 года, свои декларации о доходах по форме 3-НДФЛ направили 150 тыс. омичей.

В итоге по представленным за 2015 год декларациям к уплате в бюджет исчислен налог на доходы физических лиц в сумме 1,5 млрд рублей. При этом шесть налогоплательщиков, зарегистрированных в Омской области, задекларировали доходы свыше 1 млрд рублей, однако фамилии омских миллиардеров в налоговой инспекции не разглашают, так как это относится к разряду коммерческих тайн.

Интересно, что еще год назад в Омске было семеро миллиардеров, показавших официальный доход от 1 до 10 миллиардов рублей. Куда и по каким причинам исчез один из них – не известно.
Фамилии самых богатых людей омского региона не известны, однако периодически в прессе появляются неофициальные рейтинги, в которых мелькают известные персоны. Так, в 2013 году издание «Авиационная столица» давало подобный рейтинг состоятельных омичей, и в первых строках тогда значился представитель ГК «Титан» Михаил Сутягинский с личным состоянием в 2 млрд рублей. В тот год выручка его компании превысила 33 млрд рублей, а её хозяин смог увеличить своё состояние до 2 миллиардов.

На втором месте тогда стоял совладелец ХК «Акция», сенатор Андрей Голушко. В тот момент эксперты оценили его состояние в 1 млрд рублей. Но, судя по декларации за 2015 год, сенатор покинул клуб омских миллиардеров.

В списках также значились гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, компанию которого за последние годы успели разорить, а его самого упечь в тюрьму.

В десятку самых богатых  также вошли: строительный король Омска, гендиректор стройкомпании «АСК» Валерий Кокорин, осваивающий ныне Новосибирск, банкир Владимир Волков и генеральный директор корпорации «Омсквинпром» Андрей Стрелец, контролировавший в тот момент около 9,5% российского алкогольного рынка.

При этом известно, что Стрелец покинул Омск и переехал на ПМЖ в Москву, а дела у банкира Волкова идут уже не так хорошо, как в 2013 году.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter