om1.ru
Конкурс на разработку схемы по складированию ТБО выиграла в Омске компания из Москвы Омские власти потратили на проект 4 миллиона. Сейчас в министерстве природных ресурсов ждут документы из правительства России, чтобы определить регионального оператора по сбору твердых отходов.

Конкурс на разработку схемы по складированию ТБО выиграла в Омске компания из Москвы

Омские власти потратили на проект 4 миллиона. Сейчас в министерстве природных ресурсов ждут документы из правительства России, чтобы определить регионального оператора по сбору твердых отходов.
Конкурс на разработку схемы по складированию ТБО [выиграла в Омске компания из Москвы]
31 октября 2016, 14:36

Сегодня, 31 октября, министр природных ресурсов Омской области Александр Винокуров рассказал о разработке схемы территориального планирования по сбору и переработке твердых бытовых отходов. Новый закон о создании регионального оператора по мусорной проблеме вступит в силу 1 января 2017 года, но омичи уже активно готовятся к нововведениям.

По словам главы Минприроды, на конкурс по разработке схемы территориального планирования заявились 13 участников, но выиграла конкурс московская компания «Центр по благоустройству». Есть ряд трудностей, тормозящих процесс создания регионального оператора, как со стороны федеральных властей, так и со стороны муниципалитетов, но процесс уже набирает оборот.


Александр Винокуров, министр природных ресурсов Омской области:

- У нас полномочия распределены по трем органам власти. Минприроды отвечает за схему, Минстрой - за конкурсные процедуры для выбора регионального оператора, а РЭК - за разработку тарифа для населения. Все подготовительные работы мы сделали.

Предлагалось разделить зоны действия регионального оператора, например, на левобережную и правобережную зоны, учитывая, что город Омск поделен практически пополам Иртышом. Однако Омская область все же в итоге стала зоной действия одного оператора. Но не все документы пока подготовлены Москвой для определения регионального оператора. Также не все муниципалитеты предоставили свои документы: например, схемы размещения контейнерных площадок. Территориальную схему мы не раз обсуждали в комиссии под председательством вице-губернатора Станислава Гребенщикова, потратив на разработку электронной версии документа 4 миллиона.

Как утверждает глава ведомства, территориальная схема утверждается на 10 лет. Но механизм работы нового документа пока не ясен и не проработан.

Также Александр Винокуров пояснил, что в рамках схемы территориального планирования планируется создать 7 межмуниципальных и 5 муниципальных центра обращения с отходами, а также 24 станции по сортировке и перегрузке отходов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter