om1.ru
Москва сокращает объем бюджетных кредитов для Омской области Министерство финансов России в два раза сократило объем бюджетных кредитов регионам на 2017 год.

Москва сокращает объем бюджетных кредитов для Омской области

Министерство финансов России в два раза сократило объем бюджетных кредитов регионам на 2017 год.
Москва [сокращает объем бюджетных кредитов для Омской области]
2 ноября 2016, 16:50

Согласно внесенному в Госдуму проекту федерального бюджета, помощь субъектам в виде бюджетных кредитов составит всего 100 млрд рублей, сообщает РБК. Ранее предполагалось, что в 2017 году регионам будет направлено 200 млрд рублей, при том, что в 2016 году выделено 310 млрд рублей бюджетных кредитов.

Бюджетные кредиты выдаются Минфином России регионам для замещения более дорогих коммерческих кредитов под 0,1% годовых. Несмотря на то что они подлежат возврату, бюджетные кредиты помогают регионам серьезно экономить средства на выплате процентов банкам. Так, в 2016 году Омская область привлекла 14 млрд рублей бюджетных кредитов, что позволило областной казне сэкономить почти 1,5 млрд рублей.

В Министерстве финансов Омской области новость восприняли негативно. Как пояснил министр финансов Вадим Чеченко, в 2017 году Омской области уже не придется рассчитывать на большой объем федеральных кредитов.


Министр финансов Омской области Вадим Чеченко:

- Это плохо, так как Омская область имеет значительный объем коммерческих заимствований, которые мы планировали в следующем году заместить бюджетными кредитами. В условиях, когда финансовая ситуация в регионах не улучшается, сложно понять, почему на федеральном уровне было принято такое решение. Уменьшение выделения бюджетных кредитов выглядит логично только в случае снижения ключевой ставки Центробанка. Тогда коммерческие заимствования становятся для регионов дешевле. Существенное снижение ключевой ставки в следующем году не предполагается, а значит фондовый рынок останется дорогим. Единственной компенсацией в этой ситуации может быть только увеличение федеральных дотаций, которыми мы покроем часть расходов региона.

Отметим, что 83 из 85 субъектов федерации имеют госдолг, а бюджетные кредиты являются одним из видов федеральной поддержки, направляемой регионам.

Госдолг Омской области на 1 ноября 2016 года составляет 38,5 млрд рублей, из них 19,3 млрд – это бюджетные кредиты, остальное – банковские кредиты и облигации. Расходы на обслуживание госдолга в 2016 году составляют 2,6 млрд рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter