om1.ru
Омские депутаты призвали разогнать департамент транспорта и возить по 15 рублей Юрий Федотов заявил, что стагнация муниципалов выгодна частникам. А Сергей Дроздов красочно рассказал о мафии на рынке нелегалов.

Омские депутаты призвали разогнать департамент транспорта и возить по 15 рублей

Юрий Федотов заявил, что стагнация муниципалов выгодна частникам. А Сергей Дроздов красочно рассказал о мафии на рынке нелегалов.
Омские депутаты призвали разогнать [департамент транспорта и возить по 15 рублей]
3 ноября 2016, 13:53

Сегодня, 3 ноября, на финансово-бюджетном комитете в омском Горсовете депутаты два часа обсуждали муниципальный транспорт. Глава профильного департамента Виталий Маслик назвал неутешительные цифры, руководитель РЭК Омской области настаивал на повышении проезда до 27 рублей. А директор депфинансов Инна Парыгина закрепила слова коллег стандартной в таких случай мантрой: денег на муниципальный транспорт нет.
В то время как депутаты были настроены по-боевому. Выступили все члены комитета. Сергей Дроздов рассказал, как его знакомого «хлопнули» маршрутчики при попытке стать нелегальным перевозчиком.
- Транспорт в городе не нужен. Муниципальные предприятия невыгодные и дотируется из бюджета. А частники свою копейку зарабатывают, - с горечью высказался Дроздов.
Между тем Юрий Федотов нес ряд революционных предложений.

Юрий Федотов, председатель финансово-бюджетного комитета Омска:

- Мы спокойно могли бы возить по 15 рублей. Но сейчас доля пассажиров 30 процентов и она падает. Чем дольше дохнет муниципальный транспорт, тем частнику выгоднее. Частник осваивает деньги населения без лицензии и маршрутной карты. У нас город не управляет пассажирскими перевозками. Частникам почему-то выдали нерегулируемые маршруты. Департамент надо разогнать, они обслуживают частных перевозчиков. Я не вижу воли и желания совершать революцию, но там нужен порядок. Надо увеличить долю пассажиров в муниципальном транспорте до 60 процентов, этим мы сдержим тариф. Также следует убрать дублирующие маршруты без договора простого товарищества, все частники должны быть переведены на регулируемые маршруты. Кроме того, надо, чтобы мэрия участвовала в торгах – тогда долги по налогам уйдут. Надо штрафовать нелегалов и проводить реальные проверки.

А вице-спикер Василий Мамонтов призвал сокращать ПАТП. «Вы их обанкротили», - попенял Мамонтов директору департаменту транспорта Виталию Маслику.
В итоге парламентарии договорились, что информация о состоянии транспорта будет озвучена на пленарном заседании Горсовета.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter