om1.ru
Суд признал недействительными итоги конкурса за право возить пассажиров по сельским районам Омской области Начало тяжбе положила жалоба ООО «Дилижанс»: перевозчик заявил, что Минпромтранс подстраивает победу его конкуренту.

Суд признал недействительными итоги конкурса за право возить пассажиров по сельским районам Омской области

Начало тяжбе положила жалоба ООО «Дилижанс»: перевозчик заявил, что Минпромтранс подстраивает победу его конкуренту.
[Суд признал недействительными итоги конкурса] за право возить пассажиров по сельским районам Омской области
14 декабря 2016, 13:59

Накануне, 13 декабря, Арбитражный суд Омской области подтвердил, что решение антимонопольной службы по конкурсу среди перевозчиков было законным. Таким образом, результаты торгов почти по всем лотам были признаны недействительными. 

История началась в конце мая. Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области объявило торги. С их помощью выбирали перевозчиков, которые станут обслуживать маршруты в сельских районах. Разыгрывалось 14 лотов. Каждый из них соответствовал определённому направлению. Как водится, в правилах были прописаны требования к участникам конкурса. 

Министерство принимало заявки до конца июня, а 1 июля подвело итоги. По семи лотам победителем признали ООО «Омскоблавтотранс», по двум – индивидуального предпринимателя, по одному – ООО «Дилижанс». По четырём лотам конкурс объявили несостоявшимся. На них поступило только по одной заявке – от АО «Омскоблавтотранс». Было высказано предложение дать этому единственному участнику свидетельство об осуществлении регулярных перевозок на пять лет. 

«Дилижанс», выигравший только конкурс на южное направление, возмутился и написал жалобу в УФАС по Омской области. Перевозчик утверждал: министерство намеренно выставило к участникам такие требования, которым соответствовал один «Омскоблавтотранс». Поэтому остальные претенденты сошли с дистанции на старте. Но важнее другое: у главного победителя есть задолженность перед бюджетом. А российское законодательство запрещает участвовать в госзакупках предприятиям, у которых есть долг перед государством. 

УФАС по Омской области признало жалобу «Дилижанса» обоснованной. Антимонопольная служба аннулировала результаты конкурса по 12 лотам. Причём выяснилось, что долг перед бюджетом был и у самого «Дилижанса». Его единственную победу тоже аннулировали. Остались в силе только два выигрыша индивидуального предпринимателя, не делавшего долгов. 

Как рассказывает омское УФАС, его решение обжаловали оба участника тяжбы – и Минпромтранс, и «Дилижанс». 

Однако арбитраж принял сторону антимонопольной службы. В суде посчитали, что надо строго соблюдать закон и не разрешать должникам перед бюджетом участвовать в государственных конкурсах. Вслед за УФАС суд аннулировал итоги конкурса по 12 лотам. Теперь торги придётся устраивать заново.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter