om1.ru
Россельхозбанк в Омской области на 30% увеличил выдачи кредитов фермерам в 2021 году Как сообщил директор Омского филиала Россельхозбанка Лев Янеев на заседании членов Союза крестьянских (фермерских) хозяйств региона, РСХБ в 2021 году увеличил кредитование аграриев региона на 30% по сравнению с показателем 2020 года.

Россельхозбанк в Омской области на 30% увеличил выдачи кредитов фермерам в 2021 году

Как сообщил директор Омского филиала Россельхозбанка Лев Янеев на заседании членов Союза крестьянских (фермерских) хозяйств региона, РСХБ в 2021 году увеличил кредитование аграриев региона на 30% по сравнению с показателем 2020 года.
21 февраля 2022, 16:54
Новости партнеров

Россельхозбанк в Омской области на 30% увеличил выдачи кредитов фермерам в 2021 году

На мероприятии также присутствовал глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, президент региональной АККОР Иван Бригерт, руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов, глава регионального Гостехнадзора Николай Самбурской.

На заседании члены Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области обсудили актуальные вопросы ценообразования в АПК, механизмы получения субсидированного кредитования, а также важность своевременного обновления материально-технической базы и закупки удобрений.

«Наша встреча призвана не только решить организационные вопросы ассоциации, но и построить открытый диалог с органами власти и профильными организациями. Все мы понимаем, что от грамотно выстроенного взаимодействия во многом зависит развитие агропромышленного комплекса и фермерского движения», — отметил президент АККОР региона Иван Бригерт.

Директор Омского филиала Россельхозбанка Лев Янеев в свою очередь рассказал о поддержке, которую банк оказывает аграриям региона, и о тенденциях кредитовая омского АПК.

За 12 месяцев прошлого года наш банк выдал крестьянско-фермерским хозяйствам региона на 30% больше кредитов, по сравнению с объёмами 2020 года. Выросли и суммы полученных аграриями целевых кредитов на приобретение техники. Отмечу, что практически исчезла сезонность в получении заявок на кредитование. Если раньше с декабря по март наблюдалось затишье и фермеры планировали получение кредитов только к концу марта, то сейчас в ноябре мы выдаём денежные средства на следующий сезон. Хочу подчеркнуть, что в 2021 году у нас изменилась сегментация при кредитовании фермеров. Теперь аграрии структурно поделены на три группы с разными потребностями: крупные, средние и мелкие. Например, последней категории для получения кредита до 10 млн рублей нужны только паспорт и декларация. Мы уже выдали достаточно большое количество таких займов — как на технику, так и на оборотные средства. Подытоживая вышесказанное, хочу сказать, что у банка и АККОР налажено продуктивное взаимодействие. Подтверждением этого служит и тот факт, что большинство членов АККОР кредитуется именно в нашем банке.

Лев Янеев, директор Омского филиала РСХБ .

Говоря о проектах, направленных на развитие аграрного движения, Лев Янеев отметил, что 2021 году в Омской области состоялся первый выпуск учеников образовательного проекта банка «Школа фермера», дипломы получили 26 сельхозпроизводителей.

В рамках выступления министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил увеличение роли фермерства в развитии агропромышленного комплекса региона.

В Омской области насчитывается более 2200 КФХ, которые обрабатывают 44,9% пашни. Животноводством занимаются 17,5% фермерских хозяйств. За субсидированием в прошлом году обратилось более 900 КФХ, за несвязанной поддержкой — 846 фермеров и сумма составила более 704 млн рублей. Стимулирующую поддержку получили 190 сельхозтоваропроизводителей на 153 млн рублей, из них 40% — КФХ. На техническое оснащение всего было выделено 200 млн, КФХ получили более 121 млн рублей, это более 67%. Семейные фермы освоили 96 млн рублей господдержки. Таким образом, приведённые цифры свидетельствуют о возрастающей роли малых форм хозяйствования в развитии АПК региона. Не секрет, что иногда для получения льготного кредита земледельцам приходится предпринимать дополнительные усилия в части сбора и предоставления финансовой отчётности. Однако, важно понимать, что членство в АККОР помогает упростить процедуры. Это даёт сельхозпроизводителям преимущество и дополнительную мотивацию состоять в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Николай Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия региона .

После выступления спикеров состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которой главы КФХ активно задавали вопросы и делились собственными мыслями по улучшению взаимодействия между АККОР, профильными министерствами и финансовыми институтами.

По завершении мероприятия, присутствующие высоко оценили работу Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области за минувший год, а Ивана Бригерта вновь избрали президентом данной организации.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter