Система отработала штатно, без сбоев. Превышения нагрузки на сети, а также DDOs-атак на портал webvyboryedg.ru зафиксировано не было. Сумма заключенных региональных контрактов на видеотрансляцию процедур голосования и подсчета голосов составила около 360 млн рублей.
Для реализации этого проекта специалисты «Ростелекома» установили, настроили и протестировали 11 667 программно-аппаратных комплексов в 15 субъектах РФ, где было принято решение о проведении видеонаблюдения*. Видеотрансляция осуществлялась из более чем 11 тысяч избирательных участков на портал webvyboryedg.ru. Более 80 процентов этого видео было доступно в режиме реального времени.
За процедурой голосования 18 сентября на портале webvyboryedg.ru наблюдали 311 000 человек. В моменты пиковой нагрузки портал обслуживал до 9 тыс. пользователей одновременно.
Для обеспечения работы системы видеонаблюдения были задействованы собственные ЦОД компании. Синхронизация данных в ЦОД производилась одновременно с трансляцией видео на портал. Все записанное видео, по решению заказчика, будет храниться на портале в течение трех месяцев.
Ольга Румянцева, вице-президент ПАО «Ростелеком» прокомментировала итоги проекта:
— Система видеонаблюдения «Ростелекома» является надежным решением, которое легко масштабируется на территорию всей страны. Мощная инфраструктура нашей компании позволяет пропускать большой объём «тяжелого» видео IP-трафика. На протяжении четырех лет система показывает себя как эффективный инструмент, без которого уже сложно представить проведение таких социально значимых проектов, как выборы или ЕГЭ. Мы видим, что у этой системы большой потенциал и готовы предлагать ее заказчикам для реализации проектов любой сложности.Система видеонаблюдения «Ростелекома» является надежным решением, которое легко масштабируется на территорию всей страны. Мощная инфраструктура нашей компании позволяет пропускать большой объём «тяжелого» видео IP-трафика. На протяжении четырех лет система показывает себя как эффективный инструмент, без которого уже сложно представить проведение таких социально значимых проектов, как выборы или ЕГЭ. Мы видим, что у этой системы большой потенциал и готовы предлагать ее заказчикам для реализации проектов любой сложности.
В день голосования для ликвидации возможных аварий и решения любых внештатных ситуаций в каждом субъекте РФ были развернуты ситуационные центры, организовано дежурство в центрах обработки данных и контакт-центре, сформировано около 200 оперативных дежурных бригад.
Для пользователей портала «Ростелеком» сформировал службу технической поддержки — горячую линию. В течение дня выборов на эту линию поступило более 700 вызовов. При этом среднее время ожидания ответа оператора не превышало трех секунд, время обработки одного обращения составило в среднем пять минут.
Производительность системы видеонаблюдения, реализованной «Ростелекомом», обеспечивало не менее 5 000 одновременных просмотров видеотрансляций с одной видеокамеры, не менее 10 000 одновременных просмотров разных видеотрансляций, а также возможность просмотра для не менее 125 000 пользователей в сутки.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2016 года №1771-р ПАО «Ростелеком» назначен единственным поставщиком услуг по организации и предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции сигнала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях осуществления видеотрансляций процедур голосования избирателей и подсчета голосов избирателей, а также услуг по сбору и хранению записей таких видеотрансляций.
*По решению региональных субъектов видеотрансляция осуществлялась на избирательных участках в Московской области, Самарской области, Пермском крае, городах Красноярск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Волгоград. В Ленинградской области видеонаблюдение производилось в режиме офлайн.



