Основные драйверы роста — смартфоны, планшеты, 4G роутеры и модемы.
Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Омской области, использующих услуги передачи данных в сети 3G/4G «МегаФона», за год увеличилось на 11%. За это же время число пользователей мобильного Интернета (SIM-карт) среди абонентов B2B оператора выросло на 7%.
Ежемесячно с использованием голосовых устройств и планшетов корпоративные заказчики «МегаФона» в Омске потребляют свыше 30 терабайт данных, из которых более 25% приходятся на смартфоны. Причем дата-трафик именно «умных» устройств продемонстрировал самые высокие темпы роста за год — более чем в 2 раза.
Максим Скворцов, директор по развитию корпоративного бизнеса Сибирского филиала «МегаФона»:
— Нужно признать, что смартфон становится основным средством связи не только для частных клиентов, но и для корпоративных заказчиков. Если еще 1,5–2 года назад компании и организации побаивались мобильного Интернета в смартфонах сотрудников из-за возможности нецелевого использования связи, то теперь это стало нормой. Доступ к электронной почте и внутренним корпоративным системам существенно ускоряет внутренние бизнес-процессы, в то время как доступ к нежелательным сайтам легко блокируется с помощью дополнительной услуги.
В общем количестве смартфонов, используемых корпоративными заказчиками, 80% приходится на устройства Android, 14% — на AppleiPhone и 6% на остальных производителей. Более 35% смартфонов B2B-клиентов имеют поддержку сетей 4G/LTE.



