om1.ru
В Омске сняли с реализации 19 партий некачественного хлеба Кое-где продукция не прошла экспертизу, в итоге некачественный хлеб и подозрительные торты и булочки были изъяты из торговой сети.

В Омске сняли с реализации 19 партий некачественного хлеба

Кое-где продукция не прошла экспертизу, в итоге некачественный хлеб и подозрительные торты и булочки были изъяты из торговой сети.
В Омске [сняли с реализации 19 партий некачественного хлеба]
28 октября 2016, 10:07

 

Региональный Роспотребнадзор за 9 месяцев текущего 2016 года провел в Омске целую серию проверок производителей хлебобулочных изделий и торговых сетей.

За этот период проверяющие взяли 851 пробу хлебобулочных изделий и 353 пробы кондитерских изделий. После экспертизы выяснилось, что 67 проб хлеба не соответствуют установленным требованиям.

Кто именно из омских производителей попал в число нарушителей - не сообщается, однако известно, что по санитарно-химическим показателям не прошли 22 пробы, это 1,5 % от всего объема проверенной продукции, а по физико-химическим показателям - 29 проб, это 1,4%.

Качество кондитерских изделий оказалось значительно выше. Из числа исследованных проб не отвечали требованиям всего 17 проб, причем по физико-химическим показателям только 1 проба, а по микробиологическим показателям 16. Это всего 1,2% от всего проверенного объема.

В итоге с реализации было снято 19 партий хлебобулочных изделий общим объемом 94 кг, и 39 партий кондитерских изделий общим весом 66 кг.

Управление Роспотребнадзора по Омской области:

- Хлебобулочные и кондитерские изделия были изъяты из торговых сетей по причине отсутствия документов, подтверждающих их происхождение, а также качество и безопасность продукции. Кроме того, были выявлены нарушения условий хранения и сроков годности и реализации продукции без маркировочных ярлыков.

Изъяты также партии ненадлежащего качества, не прошедшие проверку по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям как потенциально опасные для населения. По итогам проверок на хлебопекарные и кондитерские предприятия и торговые сети было составлено 38 протоколов об административном правонарушении. Попавшимся на реализации некачественного хлеба пришлось заплатить 932 500 рублей штрафов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter