om1.ru
В Омск вновь прибудет спецвагон, в котором можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ Поезд ждут в городе уже завтра, 15 августа. В специально оборудованном вагоне анонимное тестирование смогут пройти не только пассажиры, но и все желающие.

В Омск вновь прибудет спецвагон, в котором можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Поезд ждут в городе уже завтра, 15 августа. В специально оборудованном вагоне анонимное тестирование смогут пройти не только пассажиры, но и все желающие.
14 августа 2017, 09:52

Спецвагон выехал 11 июля из Владивостока и последовал по маршруту до Санкт Петербурга. В пути следования он делал остановки в разных городах, а после Омска отправится на север. Маршрут медицинского поезда выглядит так: Хабаровск–Чита–Улан-Удэ–Иркутск–Красноярск–Барнаул–Новосибирск–Кемерово–Омск–Нижневартовск—Тюмень–Екатеринбург–Пермь–Нижний Новгород и Москва. Затем будут Адлер, Курган, Челябинск, Оренбург, Самара, Тверь и Псков.
Тестирование проводится в рамках всероссийской акции. Что касается Омска, то тестирование на железнодорожном вокзале начнется 15 августа с утра и продолжится 16 и 17 августа, при этом в последние два дня акция пройдет на заводе им. Попова и в локомотивном депо Омского филиала Западно-Сибирской железной дороги.
Отметим, что по данным областного СПИД-центра, обнародованным на 1 августа 2017 года, в Омской области зарегистрировано больше 16 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. На 100 тысяч населения выявлено 813 инфицированных. Только за последние 7 месяцев 2017 года в регионе зарегистрировано 1184 новых случая, при этом показатель заболеваемости превысил 59,8.
Антирейтинг в городе Омске возглавляет Ленинский округ. Там с начала года выявлено 157 случаев. В сельских районах наибольший показатель заболеваемости зафиксирован в Называевском районе – 19 случаев за последнее время.
При этом самыми распространенными способами заражения по-прежнему являются внутривенное введение наркотиков и половые контакты. При этом четверть зараженных выявляется уже в местах лишения свободы.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter