om1.ru
Москвич заплатил 400 тысяч рублей за заражение земель в Муромцево Сотрудник московской фирмы Складнов раскаялся в том, что из-за его оплошности опасные химические отходы разлились на землю.

Москвич заплатил 400 тысяч рублей за заражение земель в Муромцево

Сотрудник московской фирмы Складнов раскаялся в том, что из-за его оплошности опасные химические отходы разлились на землю.
Москвич заплатил 400 тысяч рублей [за заражение земель в Муромцево]
29 мая 2013, 09:36

Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры, два дня назад, 27 мая, было прекращено уголовное дело в отношении 49-летнего сотрудника московской фирмы «Утилизация отходов». Дело было закрыто из-за «деятельного раскаяния» жителя Москвы Складнова, который год назад, с 5 по 13 июля, разбрал 12 трансформаторных установок,после чего на землю вытекли опасные химические отходы - токсичный диэлектрик, который в некоторых местах проник в глубинные слои почвы почти на 20 сантиметров.

В апреле 2013 года прокуратура Муромцевского района возбудила уголовное дело по факту причинения значительного ущерба окружающей среде. По подсчетам специалистов из Центра лабораторного анализа и технических измерений региона, общая площадь почвенного загрязнения составила порядка 300 квадратных метров. Загрязнение было квалифицировано как сильное.

Роспотребнадзор оценил сумму ущерба, причиненного природному хозяйству района, в 400 тыс рублей. Складнов свою вину признал, раскаялся и выплатил деньги.

Отметим, что в Муромцево находятся три из пяти озер – эта уникальная местность славится своей особой энергетикой, местность привлекает паломников, йогов и сторонников самых разных религий. В Муромцевском районе близ села Окунево проводится ежегодный фестиваль «Солнцестояние».

Редакция Портала Om1.ru интересуется: считаете ли вы, уважаемые читатели, денежный штраф достаточным наказанием в случае, если предприятие/человек допустил(и) утечку отходов. Кроме того, может быть вы стали свидетелями того, как кто-либо  безнаказанно загрязняет окружающую среду? Свои мнения можете написать в комментариях под текстом.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter