om1.ru
Минздрав призвал запретить отрицание ВИЧ Законопроект создали из-за распространения сомнений в существовании вируса среди россиян.

Минздрав призвал запретить отрицание ВИЧ

Законопроект создали из-за распространения сомнений в существовании вируса среди россиян.
1 мая 2019, 15:31

Авторы законопроекта Минздрава предлагают запретить:

  • отрицание факта существования ВИЧ-инфекции и СПИД;
  • отрицание связи между заражением ВИЧ-инфекцией и развитием СПИД;
  • отрицание существования методов и средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, если их эффективность и безопасность доказаны в России.

По статистике, ежегодно в России как минимум один ребенок с ВИЧ умирает родителей, которые отрицают существование вируса. В Екатеринбурге известно о по меньшей мере четырех семьях, отказавшихся от терапии для детей с положительным статусом.

ВИЧ-диссиденты считают болезнь «самой крупной мировой афере в области здоровья». В то время как медицина позволяет носителям вирусов рожать совершенно здоровых детей — если соблюдать все предписания врачей и принимать антиретровирусную терапию (АРВТ) — некоторые носители ВИЧ не только не соблюдают рекомендации, но и отказываются от лечения своих детей.

Свердловская область — один из центров ВИЧ-диссидентства. 66.RU нашел две организации, которые поддерживают (и/или распространяют) идеи СПИД-отрицателей: общественное движение «Всероссийское родительское собрание» во главе с Германом Авдюшиным и центр преодоления зависимостей «Подвижник», которым руководит Вячеслав Боровских.

Средний Урал один из лидеров по числу ВИЧ-положительных жителей. Всего в России на конец 2018 года официально насчитывалось 1,3 млн инфицированных граждан — 1% населения. В Свердловской области вирусом поражено 1,5% населения.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter