om1.ru
Лечить онкологические заболевания на любой стадии: как врачи помогают новосибирцам бороться с раком Одна из главных задач медицины XXI века – победить рак. Возможно ли спасти человека на поздних стадиях заболевания, с какими осложнениями сталкиваются пациенты после операции и как проходит восстановление, рассказал руководитель онкологической службы клиники «Евромед» Александр Усов.

Лечить онкологические заболевания на любой стадии: как врачи помогают новосибирцам бороться с раком

Одна из главных задач медицины XXI века – победить рак. Возможно ли спасти человека на поздних стадиях заболевания, с какими осложнениями сталкиваются пациенты после операции и как проходит восстановление, рассказал руководитель онкологической службы клиники «Евромед» Александр Усов.
24 августа 2021, 06:45

Как происходит диагностика болезни? Сколько времени она занимает?

Это сложный процесс. Проводят лабораторные и инструментальные исследования, план которых разрабатывают индивидуально для каждого пациента. Но есть общие моменты. Так, для органов желудочно-кишечного тракта обязательны такие методы, как видеоэзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС), фиброколоноскопия (ФКС), эндоскопическое исследование кишечника, УЗИ и мультиспиральная (МСКТ) или магнитно-резонансная (МРТ) томография.

Для выявления онкологических заболеваний необходимо получить ткань опухоли (или её метастаза) для цитологического, гистологического и иммуногистохимического исследования.

Диагностические мероприятия занимают около двух недель, в зависимости от сложности ситуации и состояния процесса.

Как в вашем центре работают с пациентами, которые сомневаются в диагнозе?

Мы выслушиваем аргументы и объясняем нашу точку зрения. Позиция врачей подтверждается не только опытом, она основывается на результатах современных методов диагностики. Не стоит забывать о том, что действующие протоколы ведения пациентов со злокачественными новообразованиями представляют позицию не только российской онкологии, они разработаны с учётом международного опыта и практики.

 
Окончательный план лечения согласовываем с пациентом. Доверие к врачу – главный фактор при борьбе со злокачественными опухолями.

Если есть необходимость, приглашаем второго компетентного специалиста, который высказывает мнение о проблеме.

Какие методы лечения применяют в клинике?

Основной способ борьбы с опухолевыми заболеваниями – хирургическое лечение. Мы располагаем всем необходимым для проведения операций разной степени сложности. Врачи применяют современные технологии. В клинике работают высококвалифицированные специалисты.

Онкологи, как и большинство специалистов хирургического профиля, отдают предпочтение малотравматичным, высокоточным эндоскопическим методам лечения.

Насколько они безопасны?

При любых вмешательствах всегда есть риски, однако современные методики позволяют свести их к минимуму. После операции проходит полноценная реабилитация, которая позволяет пациенту проще перенести последствия.

Какие осложнения бывают после операции?

Выделяют ранние и поздние послеоперационные осложнения. К наиболее частым относятся кровотечения, несостоятельность швов, инфицирование ран. Какие именно риски могут реализоваться в процессе лечения – никогда не знаешь заранее.

Сложности в лечении онкологических заболеваний встречаются и в общемировой медицинской практике. Способы их лечения отработаны.

На каких стадиях болезнь уже не вылечить?

Около 90% заболеваний излечимы на ранних стадиях. На третьей стадии заболевания опухоль активно прогрессирует, есть вероятность рецидива.
В самых запущенных случаях полностью вылечить пациента крайне сложно, но улучшить качество его жизни реально.

Через сколько дней пациента выписывают?

Это зависит от сложности операции и множества других факторов. Малотравматичные методики позволяют сократить продолжительность периода реабилитации. В среднем ранний послеоперационный период, требующий наблюдения в стационаре, составляет пять-семь дней. Дальнейшее наблюдение проходит амбулаторно.

 
Врач выписывает пациента тогда, когда уверен, что его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Как проходит реабилитация?

Это один из важнейших этапов профилактики послеоперационных осложнений. Мы применяем методику Fast Track – современную стратегию ведения пациентов хирургического профиля, направленную на оптимизацию всех стадий восстановления. Благодаря ей пациенты максимально рано начинают самостоятельно есть и выполнять базовые потребности, занимаются ЛФК. Это позволяет быстро вернуться в привычный ритм жизни.

Мы применяем индивидуальный подход к каждому. Реабилитация проходит под чутким контролем врача.

В среднем восстановление длится от двух недель до полугода.

Адреса:
Онкологическая служба клиники «Евромед»:
ул. Гоголя, 42
ул. Дуси Ковальчук, 7/1
Тел.: +7 (383) 209-03-03
Euromednsk.ru

Подробности на странице об онкологии и содержании в стационаре

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Лицензия № ЛО-54–01–005473 от 28.05.2019 г. выдана Министерством здравоохранения Новосибирской области.

Номер юрлица: 1065406133737.

Лицензия № ЛО-54-01-005159 от 25.10.2018 выдана Министерством здравоохранения Новосибирской области.

Номер юрлица: 1155476125650.

Фото: Евромед
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter