om1.ru
Минздрав может изменить омичам список противопоказаний к вакцинации от COVID-19 Расширенный список противопоказаний может появиться в рекомендациях ведомства в середине декабря.

Минздрав может изменить омичам список противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Расширенный список противопоказаний может появиться в рекомендациях ведомства в середине декабря.
5 декабря 2021, 17:10

Минздрав РФ готовит расширенный список противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают «Известия». Новый список появится в середине декабря.

«В настоящее время идет разработка документа на уровне министерства. Проект был направлен в Роспотребнадзор для уточнения алгоритма его применения. О том, какие болезни войдут в перечень, сообщат позднее», — цитирует источника издание.

Ранее в список противопоказаний был включен период беременности и грудного вскармливания. Однако позже эту рекомендацию убрали. Сейчас в списке противопоказаний всего несколько пунктов – гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний.

Постоянный медотвод могут получить люди, страдающие аллергией, которая может привести к отеку Квинке, анафилактическому шоку или тяжелым формам крапивницы.

Кроме того, с 1 февраля медотвод можно будет оформить через Госуслуги. Сведения о противопоказаниях к вакцинации направят на сайт, там будет сформирована справка по форме Минздрава.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter