om1.ru
Сезонная аллергия и как защитить себя от пыльцы? Разбираемся с врачом Врач-аллерголог Городской поликлиники № 12 Наталья Калашникова объяснила порталу Om1.ru, стоит ли переживать омичам, чувствительным к пыльце различных растений уже сейчас.

Сезонная аллергия и как защитить себя от пыльцы? Разбираемся с врачом

Врач-аллерголог Городской поликлиники № 12 Наталья Калашникова объяснила порталу Om1.ru, стоит ли переживать омичам, чувствительным к пыльце различных растений уже сейчас.
8 апреля 2023, 10:40
Спецпроект

Сезонная аллергия и как защитить себя от пыльцы? Разбираемся с врачом
Фото: Om1.ru. Сезонная аллергия на пыльцу растений

ПРИЧИНЫ ПОЛЛИНОЗА

Говоря об аллергии на пыльцу, мы имеем в виду в первую очередь аллергический поллиноз. По данным медиков, такая реакция организма возможна уже ранней весной.

Но теоретически аллергия может появиться на пыльцу любого растения и вовсе не весной. Хотя люди, страдающие от поллиноза, сложнее переживают именно весенний период, когда большая часть растений и деревьев расцветает. 

 
СПРАВКА: Поллиноз — воспаление слизистых оболочек, чаще всего дыхательных путей и глаз. Связано с периодом цветения определённых растений. Растения с яркой окраской и приятным запахом редко вызывают аллергию.

Врач-аллерголог Городской поликлиники № 12 поясняет, что сила обострения пыльцевой аллергии в разные годы отличается и зависит от климата, экологии, количества осадков.

«Например, в 2020 году были тяжелые проявления в период цветения сорных трав, в 2021-м сильное обострение пришлось на цветение деревьев в Омской области», — объясняет медик.

СЕЗОННОСТЬ

Если зима была малоснежной, люди, страдающию поллинозом, могут испытать умеренное обострение пыльцевой аллергии в свои сроки.

«Примерно после 20 апреля ожидается цветение деревьев, с конца мая цветут луговые травы, а в середине августа – сорные травы. Для омского региона цветение сорных трав, как правило, наиболее актуально», — уточнила Наталья Калашникова.

 
СЕЗОННОСТЬ: апрель-май — когда цветут ветроопыляемые деревья: дуб, береза, ясень, сосна, ольха, ива; июнь-август — время злаковых, возможна аллергия на пыльцу мятлика, овса, ржи, пырея, кукурузы и другие; август-сентябрь — «сорные» травы: полынь, амброзия, лебеда, подсолнечник.
 

По словам врача, если у человека есть сезонная аллергия, то признаки поллиноза могут возникать и в зимнее время. Например, при посещении дендропарков, оранжерей и даже покупке цветов в магазине.

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОБОСТРЕНИИ

В период обострения антигистаминные препараты являются средством первой помощи при лечении пыльцевой аллергии, уточняет Наталья Калашникова. При этом не стоит забывать о выполнении общих рекомендаций, направленных на минимизацию контакта с аллергеном, что может значительно уменьшить тяжесть симптомов.

 СОВЕТЫ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ПОЛЛИНОЗА

  • Воздержаться от поездок за город, прогулок в лесопарковой зоне.
  • Закрывать окна дома, в машине. Проветривание проводить вечером, после дождя. На окна и двери повесить мокрую простыню или марлю. Ежедневно проводить влажную уборку в доме.
  • Наибольший выброс пыльцы в воздухе происходит с 5 до 10 часов, необходимо ограничить прогулки в это время.
  • После прогулки принять душ, смыть пыльцу с волос.
  • Не сушить на улице белье после стирки.
  • Применять средства защиты на улице: очки, маски, назальные респираторы.
  • Идеально использование кондиционера и очистителя воздуха.

«Если появились симптомы аллергии на пыльцу или же вы ощущаете недомогание в сезон, следует обратиться к специалисту», — резюмировала врач Городской поликлиники № 12.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter