om1.ru
С начала апреля в Омской области зафиксирован 331 случай укуса клеща По данным на 24 апреля, с начала апреля от укусов клещей пострадал 331 человек. Из них 164 — дети. Случаев инфекционных заболеваний при этом не зарегистрировано. Показатели не превышают среднемноголетних значений, сообщают в Роспотребнадзоре.

С начала апреля в Омской области зафиксирован 331 случай укуса клеща

По данным на 24 апреля, с начала апреля от укусов клещей пострадал 331 человек. Из них 164 — дети. Случаев инфекционных заболеваний при этом не зарегистрировано. Показатели не превышают среднемноголетних значений, сообщают в Роспотребнадзоре.
26 апреля 2022, 08:00

С начала апреля в Омской области зафиксирован 331 случай укуса клеща
Фото: pixabay.com

У ведомства также есть информация по количеству привившихся от клещевого энцефалита. Количество вакцинированных от этого заболевания — больше 15 тысяч человек.

В Роспотребнадзоре привели данные и о проведении акарицидных обработок. Они запланированы на площади больше 3 тысяч га. За прошедший период обработаны кладбища, парки, детские учреждения на площади 53,36 га.

 
 
 
 
«Обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей. В специализированных лабораториях исследовано 98,5 % клещей, снятых с людей, из них клещей, зараженных боррелиями — 1,5 %, заражённых вирусом клещевого энцефалита, возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека не выявлено», — отметили в пресс-центре учреждения.

Напомним, противоклещевая обработка общественных территорий в городе уже началась. Ранее портал Om1.ru писал о том, как обезопаситься от клещей и в какой период ставить вакцину от клещевого энцефалита.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter