om1.ru
Омские врачи помогли смертельно больной омичке дважды стать мамой Женщина живёт фактически без почек, но родила двух дочек, вопреки запретам врачей.

Омские врачи помогли смертельно больной омичке дважды стать мамой

Женщина живёт фактически без почек, но родила двух дочек, вопреки запретам врачей.
29 сентября 2022, 08:10

Омские врачи помогли смертельно больной омичке дважды стать мамой
Фото: Om1.ru. Омские врачи помогли смертельно больной омичке дважды стать мамой

В Минздраве Омской области рассказали о чудесной истории спасения сразу трёх жизней. Омичка, которая с детства страдала заболеванием почек, а во взрослом возрасте осталась без них, смогла дважды родить здоровых детей.

По словам заведующей акушерским отделением патологии беременности перинатального центра ОКБ Юлии Ковалевой, непростая история женщины началась ещё в детском возрасте, она страдала двусторонним пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Это болезнь, при которой происходит обратный ток мочи из мочевого пузыря в мочеточники. Девочка перенесла две операции и всё детство наблюдалась у уролога областной детской клинической больницы.

В подростковом возрасте у девушки из-за частых обострений пиелонефрита начали отказывать почки, а из-за хронической почечной недостаточности развилась артериальная гипертензия. В 18 лет ей была присвоена третья группа инвалидности и она перешла под наблюдение к нефрологам Областной клинической больницы.

 

 
 
Врачи несколько раз спасали ей жизнь. В январе 2011 года омичка перенесла тяжёлое течение ОРВИ, из-за чего её почки совсем перестали работать. Она трижды в неделю была вынуждена приезжать на гемодиализ. К счастью, за полгода молодой девушке нашли донора и пересадили почку. Казалось бы, все беды остались позади.

Девушка выросла в молодую женщину и через некоторое время вышла замуж. Но в сентябре 2018 года она приехала в областную клиническую больницу снова. Омичка была беременна. Беременность хоть и не была запланирована, но оказалась очень желанной. Пациентка категорически отказалась от прерывания беременности, несмотря на смертельную опасность.

Для того, чтобы помочь ей выносить ребёнка, подключились не только врачи ОКБ, но и ГБ №1. Беременность удалось доносить до 26-27 недель. Чтобы сохранить здоровье малыша было решено вызвать досрочные роды. У омички родилась девочка весом 990 граммов и ростом всего 35 сантиметров. Ребёнок не только благополучно выжил, но и догнал в развитии своих сверстников. Сейчас девочка ходит в детский сад и не имеет никаких проблем со здоровьем.

 

 
Второй раз омичка забеременела уже осознанно. В ноябре 2021 года она снова обратилась в ОКБ. Но течение этой беременности осложнялось тем, что единственная пересаженная почка тоже начала отторгаться организмом. Состояние женщины было критическим. Несмотря ни на что прерывать беременность она отказывалась.

В феврале 2022 года с высоким давлением, слабостью, одышкой женщина попала в отделение реанимации родильного дома. Её состояние удалось стабилизировать и в 27-28 недель ей провели операцию кесарева сечения. У женщины родилась вторая дочь. Вес малышки составлял 980 граммов, а рост 34 сантиметра.

Сейчас и мама, и девочка выписаны. Никаких пороков развития у детей не выявлено. Врачи надеются, что и эта история для бесстрашной омички закончится благополучно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter