ЦСКА впервые в истории взял Кубок Гагарина «Авангард» уступил армейцам со счетом в серии 4:0.

ЦСКА впервые в истории взял Кубок Гагарина

«Авангард» уступил армейцам со счетом в серии 4:0.
20 апреля 2019, 01:55

Сегодня, 19 апреля, в Балашихе состоялся четвертый матч серии между омским «Авангардом» и московским ЦСКА. После трех игр армейцы лидировали с «сухим» счетом 3:0. До долгожданного Кубка Гагарина им оставалась всего одна победа над «Авангардом», но этот матч «ястребы» были не намерены отдавать.

Впервые в серии «ястребы» повели в счете. Произошло это на 13 минуте первого периода. Сергей Шумаков сыграл на добивании на отскоке после броска Коди Франсона. Шайба попала в ближний угол. Однако судьи под свист и улюлюканье «Арены Балашихи» отправились на видеопросмотр на предмет блокировки вратаря. В предыдущих двух матчах «ястребам» спорные шайбы не засчитали, но в этот раз обошлось. Гол засчитали, ворота Сорокина были расколдованы.

Вторая шайба в ворота ЦСКА влетела спустя пять минут при игре «четыре на четыре». Автором второго гола стал ассистент первой – Коди Франсон. На первый перерыв команды впервые в серии ушли с преимуществом за «Авангардом» - 2:0.

На четвертой минуте второго периода армейцы сумели сократить разрыв в счете. ЦСКА выиграл вбрасывание, Капризов бросил в дальнюю девятку. Бобков среагировать не успел.

В третьем отрезке матча ЦСКА бросился в атаку, «ястребы» сдерживали натиск армейцев практически весь период. Алексей Емелин даже принял один из бросков на себя, шайба болезненно угодила в лицо. К счастью, защитник сумел справиться с болью и снова выйти на лед.

Но за 2 минуты и 48 секунд до окончания основного времени Константин Окулов с передачи Александра Попова сравнял цифры на табло. Счет стал 2:2.

Игра впервые в серии перешла в овертайм. За 2 минуты до окончания первого дополнительного отрезка Максим Мамин забил «золотую шайбу». Он подставил клюшку после броска Робинсона от синей линии. Тренерский штаб «Авангарда» взял видеопросмотр на определение положения «вне игры», но короткое «кино» показало, что шайба была заброшена чисто.

Впервые в истории КХЛ победа в финале Кубка Гагарина далась победителю всухую. «Авангард» второй раз в истории, с 2012 года, становится серебряным призером чемпионата.